В Бабаевском районе прошли специальные учения по тушению лесных и торфяных пожаров

Фото: vologda-oblast.ru
Областные специальные учения прошли возле деревни Дудино Бабаевского района.

Такие мероприятия проводятся регулярно для отработки организации тушения крупных лесных и торфяных пожаров, неконтролируемы сельскохозяйственных палов на территории района.

В учениях приняли участие представители областных и районных властей, Главного управления МЧС России по Вологодской области, Государственного лесничества Департамента лесного комплекса, Противопожарной службы Вологодской области, УМВД по Вологодской области, СМИ, а также представители Архангельской, и Ленинградской, Тверской и Новгородской областей и другие профильные ведомства.

На мероприятии представили технику, отработали на практике действия при тушении. По легенде учений, в этом районе было обнаружено загорание сухой травы. После определения местоположения очага пожара были задействованы все обходимые службы, организованы работы по защите населенного пункта и тушению загорания.

«Погодные условия сегодня не позволили полностью отработать учения. Из-за дождя и сильного ветра сотрудники авиалесоохраны не смогли десантироваться. Но самое главное – мы собрали все ведомства вместе и смогли смоделировать наиболее характерные ситуации, которые реально возникают в ходе крупных пожаров. Все действовали четко и слажено, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Спектр учений был расширен за счет участия наших коллег из других регионов. Учения прошли масштабно и зрелищно».

Отметим, начала сезона в Вологодской области зафиксировано 14 лесных пожаров. Все они были ликвидированы в течение первых суток, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика