В Череповце открылся III Pегиональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс – 2018»

Фото: 35 TV ru
Торжественное открытие III Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялось во Дворце металлургов.

По данным пресс-службы Правительства области, 17 октября во Дворце металлургов состоялось торжественное открытие III Регионального конкурса по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2018».

Соревнования будут проходить два дня. Их цель – мотивация инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействие им в трудоустройстве.

В торжественной церемонии открытия чемпионата приняли участие заместитель Губернатора области Олег Васильев, начальник Департамента образования Елена Рябова, работодатели, представители предприятий и общественности, эксперты и сами конкурсанты.

«Открытие показывает, насколько в области возрос интерес к этому чемпионату. За три года количество участников увеличилось в 4 раза. В прошлом году - 25 человек, 5 компетенций, в этом году – около 100 участников, 12 компетенций. Это чемпионат для людей, которые имеют ограничения по здоровью, важно то, что у них есть желание показать свои возможности и то, чему они научились. Главная победа – тот факт, что данное движение прочно вошло в жизнь Вологодской области. Также это реальная возможность увидеть работодателям тех, кто хочет работать по специальности», - отметил Олег Васильев.

В соревнованиях принимают участие 99 человек: 29 школьников, 64 студента и 6 молодых специалистов. Организаторам конкурса окажут помощь 44 волонтера.

В этом году Вологодская область более чем в два раза увеличила список профессиональных компетенций в сравнении с прошлым региональным чемпионатом.

Конкурсные соревнования чемпионата будут проходить на пяти соревновательных площадках по двенадцати компетенциям:

«Документационное обеспечение управления и архивоведение» (школьники, студенты), «Экономика и бухгалтерский учет» (студенты), «Предпринимательство» (студенты, специалисты), «Художественный дизайн» (школьники, студенты), «Учитель начальных классов» (студенты), «Обработка текста» (студенты), «Медицинский и социальный уход» (студенты) - на основной площадке №1 Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова» (пр. Победы, 47); «Ремонт и обслуживание автомобилей» (студенты), «Слесарное дело» (студенты, специалисты) – на основной площадке № 2 Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова» (пр. Победы, 10). Соревнование «Поварское дело» (студенты) пройдет на вспомогательной площадке № 3 Череповецкого многопрофильного колледжа (ул. Гоголя, д. 21). Состязание «Парикмахерское искусство» (студенты) состоится на вспомогательной площадке № 4 «Череповецкого химико-технологического колледжа» (ул. П. Окинина, д. 5). В компетенции «Робототехника» выберут лучшего школьника в Детском технопарке «Кванториум» (ул. Сталеваров, 24).

Помимо соревновательной части в рамках чемпионата для участников организована культурная программа, а также профориентационные мероприятия.

По итогам регионального конкурса будет сформирована команда Вологодской области для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября 2018 года.

Справочно:

Вологодская область присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2016 году. За это время регион достиг значимых результатов при содействии общественных организаций инвалидов и работодателей. За два года созданы и успешно работают региональный центр развития движения «Абилимпикс», волонтерские центры, Координационный совет работодателей «Абилимпикс», ежегодно увеличивается число участников, включая обучающихся школ, техникумов и колледжей. О высоком уровне профессиональной подготовки участников региональных конкурсов свидетельствует успех команды области в 2017 году на III Национальном чемпионате «Абилимпикс». Студентка Губернаторского колледжа народных промыслов стала победителем чемпионата в компетенции «Художественный дизайн».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика