В Череповце подвели итоги проекта «Зеленая комната»

фото vologda.sledcom
Итоги сотрудничества следователей СК России по Вологодской области и Благотворительного фонда «Дорога к дому» в рамках уникального для региона проекта «Зеленая комната» подвели в Череповце в ходе рабочей встречи следователей и психологов.

В Череповце руководитель регионального управления Следственного комитета Э.Ю. Шрамко еще в ноябре 2017 года выступил с инициативой реализации в Вологодской области проекта «Зеленая комната», где оказывалась бы такая поддержка как детям, так и следователям в решении их задач. Благотворительный фонд «Дорога к дому» активно взялся за его реализацию. С марта 2018 года свою реализацию начал проект «Зеленая комната». Его цель состоит в психологическом сопровождении и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от насилий, а также тех, кто стал свидетелем случаев насилия. Инициатором проекта стало следственное управление СК России по Вологодской области при поддержке Департамента социальной защиты населения области и мэрии Череповца.

Условия работы в «Зеленой комнате» позволяют создать доверительную обстановку при работе с детьми, пережившими насилие, или ставшими свидетелями насилия. Проводится профилактика правонарушений и деструктивного поведения несовершеннолетних, жизнь в семье нормализуется.

По данным СУ СК РФ по Вологодской области, с момента начала реализации проекта при участии его специалистов оказана помощь 79 несовершеннолетним, с которыми в щадящей и комфортной обстановке проведены необходимые следственные и иные процессуальные действия, 13 детям оказана реабилитационная помощь.

Участники встречи обсудили основные трудности в текущей деятельности и наметили задачи для дальнейшей работы с несовершеннолетними, участвующими в следственных действиях по уголовным делам, организационные моменты привлечения психологов для участия в допросах, возрастные особенности работы с детьми, правовые аспекты работы следователей, психологические рекомендации по установлению контакта и построению диалога с детьми и родителями.

В завершение встречи ее участники взаимно выразили благодарность за совместную работу.

Сама так называемая «Зеленая комната» разместилась в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» в г.Череповец, ул.Юбилейная, д.47.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика