На круглосуточный режим работы перешел Региональный сосудистый центр

Фото vologda-oblast.ru
Сегодня, 8 февраля, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников ознакомился с передовыми возможностями обновленного медучреждения.

Примерно половина всех смертей в России связана с болезнями системы кровообращения. В Вологодской области ситуация также стоит достаточно остро.

В 2014 году было принято решение о создании на базе областной больницы Регионального сосудистого центра. Здесь специалисты оказывают вологжанам квалифицированную помощь с использованием специализированного оборудования.

В 2018 году глава регион выделил медучреждению более 334 млн. рублей на проведение капитальных ремонтов отделений и закупку современной медицинской помощи. Тогда и была поставлена задача – обеспечить ежедневную круглосуточную работу Центра по лучшим медицинским технологиям.

Как рассказал главный врач Вологодской областной больницы Дмитрий Ваньков, все работы были завершены в срок, и сегодня Центр оснащен полным спектром современного медицинского оборудования, которое позволяет проводить высокотехнологичные нейрохирургические операции и операции на сосудах сердца.

«Мы применяем высочайшие европейские стандарты. Один из них называется «дверь - баллон» и соответствует 32 минутам. Это максимальное время после поступления пациента, в течение которого ему ставится точный диагноз и проводится операция по установке стента в коронарную артерию. И мы очень жестко следим за соблюдением этих нормативов. Значительную помощь в этом вопросе оказывает служба санитарной авиации, которая при необходимости на вертолете доставляет к нам экстренных больных из самых отдаленных уголков области», - отметил Дмитрий Ваньков.

Особое внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, требующих экстренной помощи, и реабилитации пациентов. В Центре открыто отделение неотложной неврологии, специалисты которого обеспечивают раннее активное восстановительное лечение больных, перенесших инсульт.

«С 1 февраля Центр приступил к работе в круглосуточном режиме. Сюда доставляются пациенты со всей Вологодской области с тяжелыми диагнозами, которые требуют незамедлительного вмешательства специалистов. Выстроенная внутренняя маршрутизация позволяет сэкономить драгоценное время, необходимое для спасения жизней вологжан. Благодаря этому теперь Центр соответствует всем российским и европейским стандартам по качеству оказания услуг. Мы видим, что средства, вложенные в модернизацию Центра, дают свой результат и позволяют нам снизить смертность от болезней системы кровообращения», - отметил Олег Кувшинников.

Росстат подтверждает эффективность работы центра. Так, за 11 месяцев 2018 года в Вологодской области снизилась смертность от болезней системы кровообращения на 3,6%, а это 354 спасенные человеческие жизни. Сейчас Центр нацелен на улучшение результатов.

Глава региона отметил, что работа по развитию Центра продолжается. Так, в 2019 году будет выделено еще 200 млн. рублей на капитальный ремонт еще двух этажей и закупку современного медицинского оборудования.

Кроме того, Олег Кувшинников сообщил, что планируется построить Перинатальный центр Областной клинической больницы. На этот проект уже выделено почти полмиллиарда рублей. Средства придут в регион двумя траншами по 237 млн. и 243 млн. рублей и будут направлены на строительство пристройки к зданию акушерского корпуса. В эксплуатацию будет дополнительно введено более 5 тысяч квадратных метров, на которых разместятся родовое отделение с палатами «мать и дитя», а также отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

«Благодаря решению Правительства страны о выделении средств уже в этом году мы начинаем строительство современного Перинатального центра в Вологодской области. Это еще один важный шаг к повышению качества медицинской помощи», - резюмировал Губернатор.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика