В День России волонтеры Вологды преобразят памятник архитектуры XVIII века Дом Засецких

Фото yandex.ru/images
В строительном пикнике примут участие более 100 волонтеров, градозащитников, представителей студенческих отрядов.

Акция по сохранению исторического наследия Вологды под названием «Мы – вологжане! Мы вместе!» пройдет 12 июня, в День России. В строительном пикнике примут участие более 100 волонтеров, градозащитников, представителей студенческих отрядов. Детали акции с общественниками и добровольцами обсудил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Вологда привлекает туристов в первую очередь объектами деревянного зодчества. Но есть памятники, сохранность которых вызывает опасения. В частности, таковым является и памятник федерального значения Дом Засецких на улице Ленинградской. Федерального финансирования не предусмотрено, Потому возможностей для реставрации сейчас нет. Но есть неравнодушные, инициативные вологжане, которые своими силами готовы навести порядок с памятником архитектуры. Я очень рад, что молодежь поддержала мою инициативу, и мы в День России вместе сделаем наш город красивее. Мы договорились, что проревизируем и другие знаковые исторические здания города и постепенно начнем приводить в порядок наше культурное наследие, наше деревянное зодчество, параллельно обращаясь за поддержкой на федеральный уровень», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом Засецких, который находится по адресу: Ленинградская, 12 был построен в конце XVIII века. Это старейшее сохранившееся деревянное здание в Вологде. В особняке с мезонином и портиком жил Алексей Засецкий – вологодский краевед, написавший первую книгу о городе.

Присоединиться к строительному пикнику 12 июня могут все желающие. Сбор волонтеров в 9.00, работы начнутся в 10.00. Добровольцы отшкурят, а затем покрасят фасады здания, подобрав краску строго в тон существующему цвету. Краску, кисти, перчатки организаторы предоставят. Работать молодежь будет под руководством команды реставраторов и с разрешения областного Комитета по охране памятников, который сейчас готовит необходимые документы. Завершит акцию субботник на территории и музыкальный пикник.

Добавим, строительный пикник – это лишь одно из событий, которое состоится в День России. В 15.00 по улицам города пройдет мотопробег, который завершится на площади Возрождения масштабным флешмобом. Байкеры и волонтеры выстроятся в форме хэштега # МЫРОССИЯ.

В 16.00 на площади Революции начнутся выступления спортсменов проекта «Дыхание улиц», а также концертная программа «Мы – вологжане! Мы – Россия!». Зрителей ждут поздравления областных и городских властей. В 17.00 начнется концерт группы «Сборная Союза», а также пройдет розыгрыш призов. Завершит праздник «Велоночь», заезд стартует в 20.00 на площади Возрождения.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика