В России изменили порядок использования электронной подписи при сделках с недвижимостью

Фото: yandex.ru
Новый порядок действует с 13 августа.

Теперь необходимо письменное согласие владельца. Это позволит избежать историй, когда украденная электронная подпись позволяла выселять человека и продавать его жилплощадь.

О нововведениях рассказала представитель Федеральной Кадастровой палаты Марта Галичева.

«Электронная цифровая подпись как легкий инструмент проведения каких-либо сделок в электронном виде, удаленно – способ удобный. Но мы фиксировали несколько случаев мошеннических действий с использованием электронной цифровой подписи. Нововведение сохраняет возможность электронной подачи сведений, например, от кредитных организаций, где не требуется личное участие владельца. Закон минимизирует риски мошенничества и защищает собственников. А также учитывает уже существующие механизмы цифровизации рынка», – сказала Марта Галичева.

По словам эксперта, раньше, чтобы защитить свою недвижимость, владелец мог прийти, например, в МФЦ и подать заявление, чтобы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) появилась запись, что собственник запрещает проводить какие-либо операции без его личного участия. Но не все знали о такой возможности.

«Сейчас мы видим не разрешительный, а запретительный характер. Теперь, чтобы провести сделку в электронном виде с использованием цифровой подписи, потребитель или владелец должен поставить соответствующую отметку в ЕГРН, что он разрешает подобные действия. Для этого ему нужно обратиться в МФЦ или в территориальный орган регистрации прав», – сказала Марта Галичева.

Представитель Федеральной Кадастровой палаты также рассказала, в каких случаях наличие отметки в ЕГРН не является обязательным.

«Использование цифровой подписи в запретительном характере не будет действовать в нескольких случаях. Например, если электронная цифровая подпись выдана удостоверяющим центром Федеральной Кадастровой палаты. Мы взаимодействуем с Росреестром и можем обеспечить безопасность цифровой подписи. Также если сделка проводится с участием нотариусов, органов власти, или кредитных организаций, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде», – рассказала Марта Галичева.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика