В России каждый пятый ребенок страдает от лишнего веса

Фото yandex.ru
Более 300 тысяч детей имеют избыточный вес, у одного из 90 поставлен диагноз «ожирение». Такие данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Чаще всего проблема лишнего веса вызвана неправильным питанием. Анна Попова убеждена, что от этого детей надо защищать на законодательном уровне с самого раннего детства и формировать правильное пищевое поведение.

О причинах набора веса рассказала в эфире радио Sputnik врач-педиатр, кандидат медицинских наук Оксана Осипенко: «Дети толстеют из-за избыточного количества фастфуда, полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления. Это не только Макдональдс, но и нехватка у родителей времени на полноценное приготовление завтрака, обеда, ужина. Также у детей снижается двигательная нагрузка из-за большого количества гаджетов».

Также врач-педиатр дала некоторые рекомендации по борьбе с ожирением: «Главное – просвещение родителей, образовательная часть сильно страдает. У родителей просто не хватает знаний, как должны питаться дети. Возможно, надо увеличивать двигательные нагрузки в образовательных учреждениях. Должен быть более тщательный контроль продуктов детского питания. Можно по-другому упаковывать и преподносить детям овощи. На начальном этапе ребенок мало что различает – он ест грудное молоко или молочную смесь, у него чистый вкус. Приучая ребенка к избыточному потреблению сладкого, мы заведомо создаем платформу для формирования метаболических болезней».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика