В России каждое пятое рабочее место вредное

Фото yandex.ru
Об этом рассказали в Министерстве труда РФ.

Всего ведомство проверило 26,5 миллионов рабочих мест. Минтруд обеспокоен, что работники рискуют приобрести заболевания легкой и средней степени тяжести с последующей потерей трудоспособности.

Доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков отметил, что это близко к истине и не менее 20% рабочих мест в России действительно считаются вредными или опасными. «Что с этим делать – это вопросы, связанные с развитием технического уровня производства, в частности его механизации, автоматизации. Существуют меры по снижению влияния вредных факторов, как шум, загрязнение среды, неправильная подача света. Льготные условия – понятие неопределенное. Сложно понять, какие именно льготы предоставит государство. Возможно, это связано с налогообложением, социальными выплатами. Сегодня те, кто работает во вредных условиях, имеют право на досрочный выход на пенсию, это все оплачивается государством. Это уже льготная мера», – сказал Александр Щербаков.

Важно обратить внимание на медицинскую сторону дела, считает эксперт.

«Нужно усилить медицинский контроль за состоянием людей, которые работают в этих условиях, и за состоянием оказания медицинской помощи. Здесь большие резервы, пока еще плохо используемые. Медицина могла бы и лучше себя проявить в плане оказания помощи», – считает Александр Щербаков.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика