В России могут отменить штраф за тонировку автомобиля

Фото: yandex.ru
Такой законопроект подготовили депутаты от ЛДПР.

Депутаты уверены, что тонировка позволит меньше использовать кондиционер в летний период, защитит от яркого света фар встречных автомобилей и позволит чувствовать себя более комфортно. Также авторы законопроекта отвечают, что даже полное соответствие тонировки ГОСТу не гарантирует защиты от штрафа. Напомним, сейчас за тонировку полагается штраф в 500 рублей.

Председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин отмечает, что тонировка защищает от солнца, но одновременно затрудняет обзор, что, естественно, влияет на безопасность дорожного движения. По его мнению, можно изменить какие-то критерии, но не отменять запрет.

«Жарких регионов, где тонировка действительно защищает и спасает от солнца, совсем не много. Большую часть времени тонировка совершенно не нужна. Не случайно запрещена тонировка переднего лобового стекла: она затрудняет видимость, это влияет на безопасность дорожного движения. Нужны пределы и границы. Сегодня установлено, что можно тонировать и в каких пределах. За нарушение правил установлена административная ответственность, вполне обоснованная. Можно что-то подкорректировать, изменить параметры, но не разрешать абсолютную тонировку. Это в интересах самого водителя, в интересах участников дорожного движения, в том числе с точки зрения возможности идентификации человека за рулем. Такие запреты выполняют и позитивную роль», – считает Виктор Похмелкин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика