В России дорожает высшее образование

Фото: yandex.ru
Ссылаясь на данные Росстата и ЕМИСС, СМИ сообщают об увеличении цены за обучение в российских вузах за последний год в среднем на 19%.

Одна из причин подорожания – сокращение бюджетных мест на фоне увеличения количества абитуриентов.

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин объяснил, что по закону бюджетные места можно сокращать, но реальный спрос на них будет только расти. По словам эксперта, сокращение бюджетных мест увеличит неудовлетворенный спрос на 25-30%.

Повышение цен связано с бюджетным финансированием вузов, рассказал Исак Фрумин.

«В последние годы государство жестко требует, чтобы стоимость внебюджетных мест на соответствующие программы была бы не ниже, чем стоимость бюджетных мест, чем норматив финансирования. А государственный норматив на одно место потихонечку растет, в том числе, чтобы выполнять майские указы президента 2012 года о зарплате преподавателей», – сказал Исак Фрумин.

Никакого решения о снижении количества бюджетных мест пока не принято.

«Количество бюджетных мест рассчитывается из численности когорты 17-30 лет. А эта когорта к 2024 году у нас будет сокращаться довольно существенно, на 3 млн., фактически на 15%. По закону государство имеет право сократить количество бюджетных мест в соответствии с нормой. Проблема в том, что эта когорта в среднем уменьшается, но разные ее части двигаются в разные стороны. До 2024 года будет расти доля молодых людей 17-19 лет, а доля возрастов ближе к 30 будет падать. Если сократить бюджетные места, неудовлетворенный спрос может увеличиться на 25-30%. Тут добавляется и фактор повышения стоимости», – сказал Исак Фрумин.

Это приведет к снижению доступности высшего образования. Нужно не просто сохранить общее число бюджетных мест, но и увеличить.

«Россия по доле ВВП, направляемого на бюджетное финансирование высшего образования, отстает от всех стран-конкурентов. В условиях падения дохода семей мы фактически можем создать ситуацию, при которой снизится доступность высшего образования, прежде всего, для детей из семей с низкими доходами», – сказал Исак Фрумин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика