В России продлят «дачную амнистию»

Фото: yandex.ru
Правительственная комиссия одобрила законопроект, в соответствии с которым «дачная амнистия» будет продлена до 1 марта 2020 года.

В упрощенном порядке можно будет оформить права на садовые дома и жилые дома, «созданные на садовых и дачных земельных участках». Напомним, закон о «дачной амнистии» действовал с 1 сентября 2006 года до 1 марта 2019 года. За период действия программы было зарегистрировано почти 13,5 млн. прав на объекты недвижимости. О необходимости продления «дачной амнистии» ранее заявил премьер министр Дмитрий Медведев.

Первый зампред Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал, что еще достаточно большое количество объектов недвижимого имущества не зарегистрировано.

«Основной сектор, где еще не зарегистрирована недвижимость – именно сектор наших дач, садовых и дачных участков. С одной стороны, это в интересах дачников и садоводов, потому что права на недвижимость, на земельные участки и строения будут защищены. С другой стороны, это в интересах муниципалитетов, потому что они извлекают налоговую прибыль на землю, на объекты капитальных строений. Например, в Подмосковье «дачная амнистия», которая шла с 2006 года, прошла успешно. Это было связано с достаточно высокой ценой на недвижимость и информационным фоном, что вот-вот дачная амнистия закончится», – считает Никита Чаплин.

Он уточнил, что «дачная амнистия» имеет два направления.

«Амнистия в части земли действует до 31 декабря 2020 года, еще есть время зарегистрировать свои права. Амнистия в части строений действовала до 1 марта 2019 года. Законопроект касается продления именно амнистии в части строений», – сказал Никита Чаплин.

Эксперт объяснил, почему важно зарегистрировать свои права.

«Сегодня 56% судебных дачных споров, которые находятся в судах – это споры между соседями о границах. Кто первый встал на кадастровый учет, того и тапки. А это не очень справедливо. Надо быстрее пойти, поставить свой участок на кадастровый учет и зарегистрировать права. Лучше это сделать не одному, а с соседом, с группой соседей, даже всем СНТ. Это точно будет дешевле, кадастровые инженеры дают скидки, и вы уйдете от ненужных споров и судебных, ссор с соседями. Другая причина – проблема наследования. Когда участок до конца не оформлен, наследники сталкиваются с огромным количеством документов, которые надо готовить. Это наследство становится большим бременем», – сказал Никита Чаплин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика