В Молочном открылась выставка вологодского фотохудожника Валерия Талашова

Фото пресс-службы Вологодской городской Думы
Фотоэкспозиция «Любимые сюжеты» открылась накануне в библиотеке Вологодской ГМХА на Набережной, 6. Выставка приурочена к юбилею Валерия Евгеньевича, которому 16 марта исполнилось 80 лет.

Поздравить мастера с юбилеем пришли представители Вологодской ГМХА: Валерий Евгеньевич более 36 лет проработал преподавателя кафедры иностранных языков тогда еще Вологодского молочного института, жители Молочного.

С юбилеем фотохудожника поздравил Глава Вологды Юрий Сапожников и поручению главы региона Олега Кувшинникова вручил Благодарность Губернатора Вологодской области.

«За все время, что Валерий Евгеньевич занимается фотографией, он сделал свыше 5 000 снимков! В центре сегодняшней выставки – природа Молочного и его жители. И, как мне кажется, в этих работах видна и душа автора, и душа нашего поселка», – отметил Юрий Сапожников.

Валерий Евгеньевич познакомил гостей выставки со своими фотоработами, которые объединены в альбомы: «Каменные лики», «Сказки Петраковского леса», «Кактусы», «реки Вологодчины», «Семенково», «Вокруг ячменного поля».

«В течение моей творческой жизни в фотографии у меня накопилось около 2000 отпечатков. Вот из них я и собрал выставку. Тема одна – человек, его жизнь от рождения до старости. Обо всем остальном можно судить по моим альбомам, опубликованным в социальной сети «Вконтакте» и на сайте «ФотоКто», – рассказал фототуходожник.

В молочном институте помимо преподавательской деятельности Валерий Евгеньевич был фотокорреспондентом вузовской газеты «За кадры». В издании печатались не только его фотоснимки, но и статьи на злободневные темы и стихи. Работы вологодского фотографа печатали газеты «Красный север» и «Вологодский комсомолец», центральные – «Советская Россия», «Литературная газета», «Гудок», «Комсомольская Правда», журналы «Север», «Советское фото», «Фотомагазин». Он снимал строительство 5-ой домны, моста через Шексну в Череповце. А когда в стенах института была создана традиция Мотоагипробега «Победа», он стал фотолетописцем его истории бессменно с 1975 по 1987 год.

Сюжеты для фотографий Валерий Талашов находит в небольшом лесочке в километре от Молочного. Когда набралось более ста работ, появился альбом «Сказки Петраковского леса». В 2012 году этот альбом стал победителем номинации «Леса России» Всероссийского конкурса «Лес чудес». Кстати, на этом конкурсе вологодские фотографы заняли весь пьедестал почета! Первое – у Валерия Талашова, второе – у никольчанина Александра Кузнецова. Череповчанин Александр Силинский занял третье место в номинации «Лес и человек».

Сегодня Валерий Евгеньевич на пенсии, так что времени погулять с фотоаппаратом по лесу, по окрестностям Молочного, у него достаточно.

Фотовыставка Валерия Талашова «Любимые сюжеты» будет работать до 1 июня в кинозале библиотеки Вологодской ГМХА на Набережной, 6. Вход свободный, сообщают в пресс-службе Вологодской городской Думы.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика