Летом 2018 года начнется ремонт в помещения будущего центра «IT-cube»

Фото yandex.ru/images
Первый детский центр IT-творчества «IT-cube» планируют открыть на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на Разина, 25.

Первый детский центр IT-творчества «IT-cube» планируют открыть на базе Детско-юношеского центра «Лидер» на Разина, 25. Дизайн-проекты помещений учреждения уже подготовлены. Кабинеты будут оснащены всем необходимым современным оборудованием в зависимости от образовательной направленности. Объем предстоящих работ оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В декабре центр «Лидер» подал заявку на предоставление федерального гранта, заручившись поддержкой города и области. По результатам конкурсного отбора Вологда вошла в пятерку городов, где будет реализован проект «IT-cube», наравне с Нижним Новгородом, Астраханью, Казанью и Краснодаром. Обновлены будут 500 кв. м помещений детско-юношеского центра «Лидер». Там планируется разместить коворкинг-центр, лекторий, шахматную гостиную, медиатеку и серверную.

«IT –cube» – это современное направление работы, и, самое главное, что дети будут обмениваться опытом с другими городами. Я думаю, что это шаг вперед, однако у нас сжатые сроки, в которые необходимо будет провести ремонтные работы, а их объем очень большой. К началу учебного года работы должны быть закончены. Помимо федерального финансирования в 10 млн рублей, предполагается софинансирование области и города, а также частные инвестиции. В общей сложности это еще 10 млн. Совместными усилиями мы должны создать настоящий центр научно-технического прогресса», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«IT-cube» станет еще одной площадкой дополнительного образования для детей в сфере интернет-технологий, которая является одной из приоритетных в экономике города. Образовательный процесс в новом центре будет выстроен на основе проектной деятельности: научных исследований или инженерно-технических разработок. Такой подход позволяет со школьной скамьи готовить будущие профессиональные кадры. Занятия стартуют в новом учебном году.

«В год здесь будет заниматься 400 детей. Причем это только те дети, которые будут заниматься по программам. Они краткосрочные – от месяца до 4-х. Поэтому у ребенка будет возможность закончить обучение в одном «кубе» и перейти в другой. Наша цель – выстроить процесс так, чтобы ребенок к нам пришел в 5 лет и ушел в 18 лет с солидным набором знаний», – рассказала директор детско-юношеского центра «Лидер» Ольга Вертугина.

Сейчас в «Лидере» занимается более 1600 человек, каждый третий из них посещает кружки технической направленности – это робототехника, стендовое, историческое, авиамоделирование, радиодело.

Напомним, что 2017-2018 учебный год в школах Вологды посвящен IT-технологиям. Для ребят разного возраста прошли десятки мероприятий, благодаря которым школьники смогли ближе познакомиться с информационными технологиями. Итоги IT-учебного года подвели на фестивале «IT-поколение: цифровое будущее», который состоялся в рамках IX Межрегионального IT-форума, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика