В вологодских поликлиниках планируют открыть специальные кабинеты для пожилых пациентов

Фото пресс-службы ЗСО
В социальном центре «Забота» состоялась встреча, в которой приняли участие председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, и.о. начальника Департамента здравоохранения Сергей Бутаков, заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа, депутат ЗСО Елена Бахтенко, а также ветераны.

Цель данной встречи состояла в обсуждении качества и доступности здравоохранения в Вологде. «Сегодня мы получаем немало замечаний, вопросов от вологжан об организации работы больниц, поликлиник в Вологде. Я понимаю, что уровень медицинского обслуживания в Вологде должен соответствовать статусу города – областной столицы. Мы не дотягиваем до этой оценки. На заседании комитета нам предстоит разобраться, что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию», - объяснила депутат Людмила Ячеистова.

В ходе беседы обсудили вопросы финансирования системы здравоохранения в соответствии с принятым депутатами ЗСО бюджетом на 2019 год и программой госгарантий.

Ветераны отметили, что в основном проблемы касаются нехватки в поликлиниках узких специалистов, не слишком оперативной работы «скорой помощи», больших очередей в регистратурах и почти полного отсутствия государственной стоматологической службы, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Одна из вологжанок пожаловалась, что стоит на очереди в дневной стационар с 2017 года. По словам другой, из-за того, что вовремя попасть на прием к участковому врачу невозможно, ей приходится заниматься самолечением.

Как рассказал Сергей Бутаков, почтенный возраст пациентов требует особого подхода к лечению. «Эта работа началась в 2018 году. На базе госпиталя ветеранов войск открылось специализированное отделение. В прошлом году по этому направлению было госпитализировано 450 пожилых людей. В каждой поликлинике планируется открыть такой кабинет, обучить врачей и мед. персонал. Это – забота о старшем поколении».

Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и здравоохранению Елена Бахтенко добавила, что в национальном проекте предусмотрено увеличение охвата профилактическими осмотрами граждан старше трудоспособного возраста.

«Если в 2017 году показатель составлял 16,6 % (что весьма незначительно), то в 2019 году он должен достичь 21%, а в 2024 году – 90 %. Очевидно, что предстоит значительно увеличить охват граждан профосмотрами. В решении этого вопроса большую помощь могут оказать ветеранские организации», - добавила депутат.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика