В Вологодском кремле началась организация выставки конкурсных работ фестиваля «Город ремесел»

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Впервые конкурсные работы будут представлены в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

Напомним, что VI Международный фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» в Вологде с 14 по 16 июня. В нем примут участие мастера из более чем 40 регионов России и 6 зарубежных стран: Германии, Армении, Узбекистана, Болгарии, Эстонии, Белоруссии.

Сейчас оформляются работы вологодских участников. Большинство иногородних и зарубежных мастеров прибудут завтра с утра, и монтаж экспозиций продолжится в течение дня.

«Замечательно, что Вологодский музей-заповедник предоставил нам такой просторный зал для размещения работ мастеров. Их в этом году будет 652, это практически вдвое больше, чем в прошлом году практически в два раза. Уровень работ крайне высок, каждая работа займет свое место в выставочном зале. Так будет удобнее для жюри, которое оценит конкурсные работы, и для вологжан, которые захотят посмотреть изделия мастеров. Вход на нее будет свободным для всех желающих», - говорит директор «Центра культурного развития Вологды» Михаил Манык.

Сегодня свои работы на выставку представил мастер-ювелир из Армении Артак Тадевосян. Он приезжает на фестиваль «Город ремесел» второй год подряд и демонстрирует украшения, выполненные из элементов боеприпасов, собранных в зонах конфликта. Среди конкурсных работ мастера - кулон-рыба, сделанный из капсюля 25-го калибра. Изделие состарено вручную, кроме того, на рыбку нанесены элементы армянской наскальной живописи III-IV веков н. э.

«Уже 3,5 года я занимаюсь этим искусством и стараюсь делать не столько бижутерию, сколько создавать противоположные ассоциации войне и оружию. Поэтому в моих работах много символики солнца и жизни, добра и света», - делится своими мыслями скульптор-дизайнер Артак Тадевосян.

Выставка будет работать в Юго-Западной башне Вологодского кремля 15 и 16 июня. Вход свободный.

Также в рамках фестиваля «Город ремесел» вологжан и гостей города ждут многочисленные шоу, дефиле, мастер-классы, деловая программа, ярмарка народных промыслов, гастрономические площадки, а также концерты пяти музыкальных коллективов. На фестивале выступят рок-группа «Живица», группа «Ива Нова», работающая в стиле этно-экстрим, этно-фольк группа «Yoki», певица Юта и кавер-группа «Пятеро». Открытие фестиваля состоится 14 июня в 18:00 на Кремлевской площади, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика