В Вологодской области аэропортам могут присвоить имена великих соотечественников

фото yandex.ru
С таким предложением выступил в ходе «Прямой линии» с Губернатором Вологодской области председатель Вологодского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин.

Напомним, что с 11 октября текущего года стартовал федеральный конкурс по присвоению аэропортам РФ имен великих людей. 1 декабря, по итогам голосования, жители определили, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны. Конкурс проводился под патронажем Русского географического общества, а курировала все это общественная палата России.

Вологодская область не принимала в мероприятии участия, поскольку проводимый конкурс затрагивал самые крупные аэропортовые комплексы страны, которые обслуживают от сотен тысяч до миллионов пассажиров.

«В Вологодской области пассажиропоток небольшой. И в перечень аэропортов для голосования наши аэропортовые комплексы не вошли. Но наши аэропорты развиваются, особенно череповецкий», - объясняет глава региона.

Предложение Александра Метелкина присвоить аэропортам Вологодской области имена великих соотечественников Олег Кувшинников поддержал и готов совместно с инициатором попросить Общественную палату Вологодской области объявить и провести такой конкурс.

Так, Губернатор области предложил свои варианты дополнения названий аэропортов: «Череповецкий аэропорт: здесь сразу приходят на ум братья Верещагины, но это решать будут череповчане. А Вологда? Допустим, Александр Федорович Клубов. Дважды герой Советского Союза. А Великий Устюг? Сергей Преминин, который своей жизнью спас мир от ядерной катастрофы. Давайте мы запустим такой конкурс».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика