На Вологодчине проходят учения по ликвидации ЧС

Фото yandex.ru/images
Пожарные ликвидируют очаги лесных пожаров.
Пожарные ликвидируют очаги лесных пожаров.

Крупномасштабные командно-штабное учение проходят в области три этапа с 17 по 19 апреля. Сегодня стартовал третий этап учений, в ходе которых оттачивать свои действия при пожарах огнеборцы будут на территории Вологодского района, сообщает пресс-служба Главного Управления МЧС России по Вологодской области.

По замыслу учений в лесном массиве вблизи Фетинино Вологодского района обнаружен очаг природного пожара. По предварительным данным площадь пожара составила 40 га. На месте происшествия работают пожарные, работники лесхоза, добровольцы ДПД.

"Для устранения последствий ЧС задействованы около 87 человек и более 29 единиц техники, в т.ч. от МЧС России 37 человек и 17 единиц техники. Отработанные действия в случае необходимости позволят максимально сократить время реагирования на чрезвычайную ситуацию в пожароопасный период", - отмечают в ведомстве.

Добавим, что накануне учения прошли также на территории парка Мира. По легенде загорелась пожухлая трава. Огонь охватил территорию площадью 4 гектара и распространялся в сторону жилых домов. На тушение пожара прибыли четыре спецавтомобиля и 14 человек личного состава. Возгорание удалось ликвидировать за несколько минут.

Цель подобных учений - проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, наработка опыта личного состава, а также повышение готовности органов управления, совершенствование взаимодействия ведомств.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика