В Вологодской области началась подготовка к празднованию Дня Победы

Фото vologda-oblast
В Вологде состоялось заседание межведомственного координационного совета по организации патриотического воспитания граждан.

«Подготовка к 74-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной - одна из главных тем заседания. В этом году запланированы масштабные мероприятия во всех районах области. Также в 2019 году исполняется 75 лет с окончания Оштинской обороны. Ошта в Вытегорском районе - единственная территория, где разворачивались военные события того времени. С участием отряда поисковиков 22 июня здесь реконструируют фрагмент боя», - рассказал Евгений Богомазов.

На совещании также обсудили подготовку к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую россияне будут отмечать уже в 2020 году. На федеральном и региональном уровнях сформированы оргкомитеты. В Вологодской области его возглавил Губернатор Олег Кувшинников. План мероприятий к масштабному событию разрабатывается.

Ещё одной темой стало проведение в Вологде Всероссийской акции «Сирийский перелом». Железнодорожный состав с передвижной выставкой трофейного оружия, техники и оборудования, изъятых у террористов во время операции РФ в Сирии, курсирует по стране с 23 февраля по 27 апреля. В апреле поезд сделает остановку и в Вологде, дата будет определена позже.

Акция проводится Минобороны России по решению президента Владимира Путина. Эшелон сделает остановки в 60 городах России, пройдя маршрут от Москвы до Севастополя, от Севастополя до Владивостока, от Владивостока до Мурманска и обратно до Москвы. На выставке представлено более 500 единиц техники, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика