В Вологодской области за 2018 год зарегистрировано 238 пожаров

Фото: yandex.ru/imgs
В которых погибли 23 человека.

На заседании КЧС обсудили обстановку с пожарами на территории региона. За 9 месяцев 2018 года в зоне ответственности подразделений областной противопожарной службы зарегистрировано 238 пожаров, что на 4% ниже, чем за аналогичный период 2017 года. Погибли 23 человека – и все в жилом секторе, снижение к аналогичным показателям 2017 года на 49%. На сегодняшний день рост количества пожаров зафиксирован в Вологде и в 7 районах: Грязовецком, Кадуйском, Усть-Кубинском, Нюксенском, Тарногском, Вытегорском, Череповецком, Кичменгско-Городецком.

Причинами возникновения пожаров, на которых погибли люди, являются неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, неисправность печного отопления, аварийная работа электроустановок.

Сотрудники противопожарной службы проводят профилактические мероприятия: организуют беседы с жителями области, обходы дворовых территорий и подъездов. Также в этом году они реализуют новый проект – установка автономных пожарных извещателей в семьях с детьми, находящихся в социально опасном положении. Данное оборудование планируют установить в 494 семьях.

Также на заседании обсудили развитие в области движения добровольных пожарных дружин. Виктор Рябишин поставил ряд задач муниципалитетам:

«Добровольческие отряды необходимо создавать в дальних населенных пунктах. Мы обеспечим их техникой, а муниципальные образования – помещением. Также необходимо рассмотреть вопрос обеспечения населенных пунктов водозаборными сооружениями открытого типа – водоемами, гидрантами. Подготовка к осенне-зимнему периоду требует постоянного контроля и проведение тренировок всех звеньев и подразделений», - резюмировал Виктор Рябишин.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика