В Вологодской области следователи-криминалисты СК России отмечают свой профессиональный праздник

Фото: СУ СК Вологодская область
Уровень раскрытия в Вологодской области подследственных Следственному комитету преступлений остается на высоком уровне – 98,6%.

19 октября следователи-криминалисты Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области отмечают свой профессиональный праздник, как преемники службы криминалистики Генеральной прокуратуры СССР, образованной соответствующим указанием от 19 октября 1954 года.

Уже 64 года прошло с тех пор, но и сегодня задачей криминалистических подразделений является технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений, подследственных следователям СК России. А это, как известно, самые сложные и опасные преступления против личности, в сфере противодействия коррупции, защиты прав несовершеннолетних, налоговые преступления, о невыплате заработной платы и т.д.

Отдел криминалистики следственного управления СК России по Вологодской области включает в себя лишь 7 сотрудников, два из которых эксперты, которые проводят экономические и психофизиологические (с использованием полиграфа) исследования. Непосредственное криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений осуществляют 3 следователя-криминалиста во главе с руководителем отдела и его заместителем. Каждый из них в любое время дня и ночи готов выехать на место совершенного в условиях неочевидности преступления и оказать помощь следователю в его раскрытии.

На вооружении следователей-криминалистов следственного управления имеется как традиционная, уже зарекомендовавшая себя, так и самая новейшая криминалистическая техника: полиграф, который некоторые называют «детектором лжи», прибор для извлечения данных с мобильных телефонов и других электронных носителей, установка для выявления на вещественных доказательствах следов пальцев рук и многое другое. Любое необходимое оборудование криминалисты могут поместить в специальную автомашину (передвижную криминалистическую лабораторию) и направиться к месту происшествия, даже если это самые труднодоступные уголки Вологодчины.

Такая мобильность позволяет максимально оперативно проводить следственные действия, фиксировать следы преступления, пока они еще не утрачены, и эффективно раскрывать даже самые «темные» преступления.

Уровень раскрытия в Вологодской области подследственных Следственному комитету преступлений остается на высоком уровне – 98,6%.

Благодаря усилиям следователей-криминалистов СУ СК РФ по Вологодской области, раскрыто не одно резонансное преступление и наказаны виновные. Это и побег на вертолете осужденного из Шексны, и убийство в Череповце женщины и ее малолетнего сына, разбойное нападение и убийство прихожанки храма в Вологде и другие.

Одним из самых непростых направлений работы является раскрытие преступлений прошлых лет. С ней сотрудники следственного управления справляются, возвращаясь к делам 5-ти,10-ти или даже 20-летней давности.

Только за последние 5 лет следственными органами СК России по Вологодской области раскрыто 400 преступлений, включая 109 тяжких и особо тяжких, например, убийств, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилований и т.д.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика