В Вологодской области стартует проект по развитию биотехнологий

Фото: пресс-служба Губернатора
Биотехнологии могут дать толчок к взрывному развитию сельского хозяйства, лесной и пищевой промышленности.

Вологодчина станет лидером в развитии биотехнологий. Паспорт проекта «Вологодская область – биорегион» одобрили члены проектного комитета области на совещании под руководством заместителя губернатора Виталия Тушинова.

Цель проекта «Вологодская область – биорегион» - создание условий для развития и внедрения биотехнологий на территории региона. В результате его реализации Вологодчина должна войти в пятерку лидеров в сфере биотехнологий (без учета биофармакологии). Особое внимание в проекте уделяется созданию в регионе центра коллективного пользования оборудованием. Куратором программы «Вологодская область – биорегион» является Бизнес-инкубатор.

“За биотехнологиями будущее. Это огромный, практически нетронутый пласт работы на пересечении науки и промышленности. Это реальные инновации, которые способны зримо улучшить нашу жизнь здесь и сейчас. Биотехнологии могут дать толчок к взрывному развитию сельского хозяйства, лесной и пищевой промышленности. И в Вологодской области имеются все условия для реализации этого проекта” - отметил руководитель Бизнес-инкубатора Михаил Климонов.

Напомним, еще в сентябре 2015 года было подписано соглашение о создании в Вологодской области биотехнологического кластера. Перспективные направления работы кластера - молочная промышленность, утилизация отходов, биоэнергетика, компоненты кормов, пищевые добавки и средства защиты растений.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика