В Вологодской области начнут сносить расселенные аварийные дома

Фото yandex.ru
Сейчас на территории Вологодской области не обеспечен снос 520 многоквартирных домов, расселенных в рамках программы переселения в период 2013-2017 годов. Об этом сообщил начальник Департамента строительства Дмитрий Буслаев. Он рассказал о том, как выполняется поручение главы региона, данное Олегом Кувшинниковым в середине февраля этого года.

Напомним, в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в период с 2013 по 2017 год было расселено 1 139 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. По состоянию на 18 февраля в регионе было зарегистрировано 529 неснесенных домов.

«За прошедший месяц обеспечен снос аварийных домов в Харовском, Белозерском и Шекснинском районах. Два последних муниципалитета завершили снос многоквартирных аварийных домов, расселенных в рамках программы переселения в период 2013-2017 годов. Не завершен снос расселенных аварийных домов еще в 13 районах. Наибольшее количество находится на территориях Вытегорского, Сокольского, Великоустюгского районов и города Вологды», - рассказал Дмитрий Буслаев.

Губернатор Олег Кувшинников обратил особое внимание на необходимость найти резервы и в кратчайшие сроки обеспечить снос аварийных домов, организовав на их местах рекреационные зоны либо предоставив земельные участки под строительство домов или других объектов.

Глава региона подчеркнул, что для обеспечения сноса аварийных зданий возможно привлечение потенциальных инвесторов с предоставлением для них возможности строительства на этих площадках домов или других объектов, а также спасательных подразделений для проведения операций по сносу расселенных домов с последующей оплатой.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика