В Вологодской области увеличат размер стоимости питания в школе и стипендии одаренным студентам

Фото: Северная сбытовая компания
Вчера, 24 июня, состоялось заседание Правительства Вологодской области, в ходе которого было принято решение о внесении в ЗСО двух проектов региональных законов в сфере образования, которые были подготовлены по поручению Губернатора.

Первый законопроект предполагает, что в школах с 1 сентября этого года будет увеличен размер стоимости питания с 35 до 50 рублей на каждый учебный день.

«Изменения коснутся детей из малоимущих семей, многодетных семей, а также тех, кто состоит на учете в противотуберкулезном диспансере», - прокомментировал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Количество детей, получающих льготное питание в 2019 году, составляет порядка 39 тысяч человек.

Второй законопроект предусматривает увеличение стипендий для студентов, которые добились высоких результатов в учебе.

«Второй законопроект нацелен на то, чтобы молодые люди, закончившие общеобразовательные учреждения, оставались на территории Вологодской области, получали здесь высшее образование и реализовывали свои способности. Речь идет об увеличении количества получателей и размера стипендии, которая выплачивается по решению Губернатора одаренным студентам, добившимся высоких показателей. С 1 сентября текущего года квота будет увеличена до 100 человек, а размер ежемесячной стипендии возрастет с трёх до десяти тысяч рублей», - добавил Эдуард Зайнак.

Напомним, что впервые Губернаторская стипендия была введена с 1 сентября 2018 года для 80 студентов и 10 аспирантов, достигших высоких показателей в учебе, в научной, спортивной, творческой или общественной деятельности.

Данные законопроекты будут вынесены на ближайшую сессию Законодательного Собрания области, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика