В Вологодской области с итоговым сочинением не справились почти 2% школьников

Фото yandex.ru
По всей стране итоговое сочинение проводилось 5 декабря 2018 года. Успешное написание сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. В этом году сочинение написали 4972 вологодских выпускников. 4853 человека писали сочинение, изложение - 119.

В этот раз условия написания итогового сочинения были максимально приближены к условиям проведения ЕГЭ. Впервые ребята выполняли работу не в своих школах, а в местах проведения сочинения. Таких мест было создано - 59. Второй год подряд для объективности и прозрачности проведения итогового сочинения в регионе было обеспечено видеонаблюдение в оффлайн-режиме. В пунктах городских округов присутствовали общественные наблюдатели: в Вологде - 10 человек, в Череповце - 4 человека.

Случаев удаления при проведении итогового сочинения зафиксировано не было.

Проверка итогового сочинения (изложения) осуществлялась в местах его написания. В ней принимали участие учителя, которые не обучают выполнявших работу выпускников.

Участникам итогового сочинения было предложено пять тем на выбор. Наиболее популярной среди школьников Вологодской области стала тема «Всякая ли мечта достойна человека?». Ее выбрали 34,4 % участников. Второй по популярности стала тема «Почему великодушие свидетельствует о внутренней силе человека?» (31%). Далее следуют темы: «Какие жизненные впечатления помогают верить в добро?» (15,4 %), «Что важнее для детей: советы родителей или их пример?» (15 %), «Как искусство помогает понять действительность?» (4,2 %).

Ознакомится с результатами своих работ обучающиеся смогли в своих школах. По итогам проведенной проверки работ участников 4890 человек получили «зачет» (98,4%) и 82 человека (1,6%) получили «незачет». Выпускники, не прошедшие итоговое сочинение, будут повторно допущены к написанию работы в дополнительные сроки 6 февраля 2019 года и 8 мая 2019 года. Срок подачи заявления для участия в написании итогового сочинения 6 февраля 2019 года завершается 23 января 2019 года, сообщает пресс-служба Департамента образования Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика