В Вологодской области молодым педагогам помогут оплатить съемное жилье

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
С такой инициативой выступил губернатор Вологодской области на региональном августовском педсовете.

Для дополнительной поддержки настоящих и будущих педагогов Олег Кувшинников предложил бесплатно предоставлять молодым специалистам жилье в аренду или компенсировать съем на коммерческом рынке.

Сейчас наиболее остро такая проблема стоит в сельских территориях. В связи с этим глава региона предложил разработать и запустить региональную программу «Земский учитель». В основе программы лежит механизм выплаты подъемных профильным молодым специалистам, переезжающим на село. Существенное преимущество – отсутствие возрастного ценза, поэтому воспользоваться новой региональной программой смогут не только начинающие, но и уже состоявшиеся педагоги.

Среди предложений, которые сегодня звучали в ходе педсовета, премирование не только победителей, но и призеров заключительного этапа олимпиады школьников, а также подготовивших их педагогов. Дополнительно к финансовому стимулированию у наставников юных талантов также появится символ общественного признания – почетный знак «Лучший наставник Вологодской области».

Как заверил Олег Кувшинников, в ближайшее время все озвученные инициативы будут рассмотрены на заседании областного Правительства.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика