В Вологде на Софийском соборе установили отреставрированный крест

Фото vk.com/onlinevologda
В течение нескольких месяцев один из крестов Софийского собора находился на реставрации.

В течение нескольких месяцев один из крестов Софийского собора находился на реставрации. Накануне в Вологде прошла его установка. В настоящее время крест, в высоту почти 6, 5 метров и весом 350 килограммов находится на месте.

Работы по подготовке к установке начались еще в мае, но в связи с погодными условиями, график менялся. За три месяца специалисты отреставрировали не только крест, но и обновили купол.

«Заменена и специальная конструкция для крепления подкрестного столба. Она сделана из новых деревянных элементов. Все детали обработаны антисептиками и противоогневыми составами», – рассказывает руководитель мастерской, осуществляющей контроль за ходом ремонтно-реставрационных работ Сергей Попов.

Перед установкой на прежнее место, крест был освящен. Специальный обряд совершил приехавший на место представитель духовенства. После освящения начался подъем креста на прежнее место. Установка производилась с использованием подъемного крана, так как высота Софийского собора почти 30 метров. Первоначально на собор были подняты опоры, а затем сам крест. Впоследствии святыню установили на прежнее место и закрепили. Специалистам потребовалось несколько часов, чтобы установить крест на место.

Реставраторы предполагают, что крест простоит на месте не менее 100 лет. Новая конструкция его надежно удерживает.

Установку креста по праву можно считать историческим мометном, ведь до этого реставрационные работы проходили в 1960-х годах. Однако подкрестные конструкции были заменены впервые. Для новых деталей была использована ель, как и в 18 веке. Именно тогда в последний раз обновляли деревянный каркас под куполами. Часть старинных элементов сохранили, в дальнейшем их передадут в музей-заповедник.

В настоящий момент конструкции поменяли в одном куполе. Но на этом работы не заканчиваются. Остальные кресты, хоть и стоят не месте, тоже требуют укрепления.

«Самое главное, что должно произойти – это укрепление всех остальных четырех крестов. Также контрактом предусмотрены другие работы на крыше, сводах Софийского собора», – рассказывает генеральный директор Вологодского государственного музея заповедника Юлия Евсеева.

Строительные леса с Софии уберут не раньше августа. После чего главный храм Вологды, возведенный более 400 лет назад, вновь предстанет перед вологжанами и гостями города во всем своем великолепии, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика