В рамках приема выходного дня Мэр Вологды ответил на вопросы жителей Водников

Фото vologda-oblast.ru
В минувшую субботу, 26 марта, Мэр Вологды встретился с жителями микрорайона Водники. На месте обсудили судьбу зеленой зоны между домами 26 и 32 по улице Фрязиновской, вопросы безопасности на дорогах и ряд других актуальных проблем.

В минувшую субботу, 26 марта, Мэр Вологды встретился с жителями микрорайона Водники. На месте обсудили судьбу зеленой зоны между домами 26 и 32 по улице Фрязиновской, вопросы безопасности на дорогах и ряд других актуальных проблем. Кроме того, Андрей Травников провел личный прием в центре по работе с населением.

Незастроенный участок на улице Фрязиновской уже давно является предметом обсуждения для местных жителей и городских властей. Изначально здесь предполагалось строительство жилого дома. Но жители высказались резко против и обратились с просьбой к городским властям присвоить этому месту статус зеленой зоны. Отвечая на вопрос председателя ТОС «Водники» Натальи Зелениной, Мэр заявил, что Администрация выйдет в Гордуму с предложением придать этой территории статус зеленой зоны.

«Во время обхода по району вместе с председателем ТОС местные жители высказали просьбу, чтобы был решен вопрос перевода этого земельного участка в категорию Р1, то есть зеленую зону. Это будет подтверждением намерений властей развивать район. Такие же сигналы шли от активистов Общероссийского народного фронта. Мы не будем откладывать это решение, и в ближайшее время при подготовке очередных изменений в «Правила землепользования и застройки» мы вынесем на рассмотрение Гордумы вопрос о переводе этого участка в категорию Р1», – рассказал Мэр Вологды Андрей Травников о ближайших планах.

Единственным препятствием является то, что часть земли в этом микрорайоне находится в федеральной собственности. Сейчас решается вопрос о передаче участка в собственность города. После этого можно будет обсуждать развитие всего микрорайона Фрязиново.

А вот для осуществления еще одного проекта, о котором шла речь во время обхода Водников, никаких препятствий нет. Движение на перекрестке улиц Северная – Карла Маркса будет изменено. Этот участок давно вызывает нарекания автомобилистов. На заседании рабочей группы городские власти обсуждали этот вопрос. Во время выезда определились окончательно: летом на этом участке будет организовано круговое движение. Три пешеходных перехода придется перенести – на Карла Маркса с обеих сторон от перекрестка и с одной стороны на Северной. А вот четвертый переход – в районе дома 10 Б по улице Северной – как раз находится на нужном расстоянии.

На личном приеме, который прошел в центре по работе с населением в микрорайоне Водники Андрей Травников выслушал пожелания восьми вологжан.

Посетителей волновали проблемы, характерные для спального микрорайона, где присутствует как старая застройка, так и современные здания и торговые центры.

«Многих не устраивают шум и неудобство от коммерческих зданий, объектов общественного питания. При плотной застройке, когда расстояние между жилыми домами, торговыми центрами и кафе небольшое, любой шум доставляет неудобство, особенно людям пожилого возраста. Мы организуем дополнительную проверку коммерческих объектов по соблюдению правил совместного проживания», – подытожил Мэр Вологды Андрей Травников.

Кроме того, посетители приемной попросили усилить в районе работу по борьбе с несанкционированной торговлей: лотками, которых по весне стало очень много, и заявили, что готовы подключиться к общественному контролю над этой проблемой. Мэр города пообещал учесть эти пожелания

Добавим, что такая субботняя прогулка для Мэра Вологды – традиционна. С подобными визитами Андрей Травников побывал уже в 5 микрорайонах Вологды – чтобы на месте обсудить проблемные вопросы. По самым острым принимаются оперативные решения, а также ставятся задачи на перспективу, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика