В Вологде начался ремонт сетей на участках, которые обновят в этом году

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
В этом году по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют девять участков дорог. На всех этих участках проверили состояние инженерных коммуникаций, а также определили участки сетей, которые требуют обновления.

Губернатор Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов и проверили, как проводятся работы по замене водовода на улице Пролетарской, а также обсудили планы реализации программы.

«На реализацию в Вологде нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделяется колоссальная сумма 600 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Обновление систем водопровода, канализации - это по сути первый этап работ по ремонту улиц. Задача сделать так, чтобы после обновления мы к ремонту этих дорог не возвращались много лет, чтобы к коммуникациям под ними не было никаких вопросов. За 6 лет реализации проекта дороги мы должны привести в порядок 85 % дорог областной столицы, одновременно будем менять и коммуникации. Планирование в таком формате важно продолжать и далее», - отметил губернатор Олег Кувшинников.

В 2019 году в ходе подготовки к ремонтам улиц планируется обновить около 10 км сетей водо- и теплоснабжения, а также водоотведения. Первой началась замена водовода диаметром 150 мм на улице Пролетарской - на отрезке от Маяковского до Ударников. Используются трубы вологодского производителя с гарантией 50 лет. Участок длиной 220 метров прокладывают методом горизонтально направленного бурения, то есть уже смонтированные в единую линию трубы через специальный прокол протаскивают под землей. Сейчас идет подготовка к врезке нового участка в существующую сеть. Также на улице Пролетарской предстоит замена водовода диаметром 630 мм и протяженностью более километра. Это произойдет уже в мае.

Напомним, подрядчики на ремонт 8 улиц по программе «Безопасные и качественнее автомобильные дороги» уже определены. Аукцион на выбор подрядчика для ремонта Пошехонского шоссе будет объявлен в ближайшее время. Ремонтные работы стартуют в июне в первую очередь на тех отрезках, где не требуется замена коммуникаций. Завершиться ремонт должен в октябре. Обновятся участки улиц Пугачева, Пролетарской, Гагарина, Некрасова, Карла Маркса, Предтеченской, Прокатова, Северной и Пошехонского шоссе.

Также Олег Кувшинников и Сергей Воропанов оценили масштабы работ по ямочному ремонту на городских дорогах. Ранее дорожное полотно обновляли по технологии литого асфальта, но с установлением положительных температур и открытием асфальтового завода перешли на асфальтобетонную смесь. Ремонт идет в круглосуточном режиме: днем - на дорогах с малой интенсивностью движения, ночью - на магистралях в центральной части города.

«В этом году ремонтные работы по обновлению дорожного полотна начались очень рано, как правило, они стартовали в мае. Применяется не только технология ямочного ремонта, но и ремонта картами, то есть крупными участками. Принято решение работать в круглосуточном режиме и не создавать пробок в центральной части города в дневное время. Вологда первой приступила к обновлению дорог, я призываю все муниципальные образования в кратчайшие сроки запустить асфальтовые заводы и начать ремонты улиц, муниципальных дорог, межпоселковых проездов, тем более погода позволяет это делать», - сказал губернатор Олег Кувшинников.

В среднем в сутки в городе обновляется порядка 600 кв. м дорожного полотна. Колейность, выбоины и ямы устранены на участках дорог по ул. Октябрьской, Мира, Герцена, Орлова, Козленской и так далее. Минувшей ночью техника работала на ул. Галкинской и Чехова. Сначала фрезой снимается верхний слой ремонтируемого отрезка. В течение суток укладывается новый асфальт.

На данный момент по обоим технологиям отремонтировано около 3200 кв. м дорожного полотна, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика