В Вологде могут возродить производство лекарств в аптеках и расширить сферу их применения

фото пресс-службы Администрации города
С таким предложением выступила заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономических ресурсов Светлана Пахнина в ходе знакомства с аптеками, где производят по индивидуальным рецептам лечебные препараты. Их выпускают и продают в аптеках сети «Вологдафарм» по двум адресам: ул. Чернышевского, 93 и мкр Тепличный, 1.

«В классическом понимании слово «аптека» означало изготовление по рецепту, а уже потом торговля ими. Но сегодня аптеки превратились в торговые точки по продаже лекарств. Производственные аптеки начали исчезать в связи с развитием фармпроизводства, так как они экономически неэффективны. В нашей сети из 15 аптек только в двух мы производим лекарственные препараты», - рассказала генеральный директор компании «Вологдафарм» Марина Буренкова.

В аптеках изготавливают лекарственные препараты для физиопроцедур, микстуры и растворы для лечения лор-органов, мази и капли различного назначения, противовирусные, противогрибковые препараты и так далее. Их производят по рецепту врача для конкретного пациента, составы и дозировки максимально учитывают протекание болезни и ее симптоматику, особенности организма. Такие лекарства не содержат красителей, консервантов и наполнителей, что сокращает сроки хранения, но снижает риск возникновения побочных эффектов, сообщает пресс-служба Администрации города.

«Вологдафарм» - это уникальное предприятие, единственное в Вологде, где производятся лекарственные препараты. Они эффективны, намного дешевле аналогов, выпускаемых промышленным способом, такими лекарствами обеспечиваются городские больницы. В свободной продаже уникальных лекарств не найти, для их изготовления нужно оставить заявку или рецепт. К тому же и применяются они не так широко, как хотелось бы - врачам проще выписать пациенту готовое лекарство. Для расширения применения местных лекарственных препаратов мы будем вести диалог с областным Департаментом здравоохранения, так как муниципалитет не имеет полномочий в этой сфере», - рассказала заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Для возвращения к этой практике необходимы профессиональные фармацевты, которые смогут заниматься изготовлением лекарств. Сейчас такое обучение по изготовлению препаратов на базе производственных аптек проходят студенты Вологодского медучилища.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика