В Вологде обсудили завершение реконструкции набережной

Фото пресс-службы Администрации города Вологды
Вчера, 16 апреля, в Москве обсудили пути завершения реконструкции набережной реки Вологды.

Советник мэра Вологды по архитектуре на общественных началах Алексей Комов организовал консилиум с участием широкого круга специалистов федерального уровня, чтобы учесть мнение всех сторон.

В ходе встречи обсудили, что уровень бетонирования откосов можно снизить более чем на 60 см. Председатель Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что приостанавливать начатые работы по установке ростверка с каменной наброской нельзя. Корректировать работы следует в ходе реализации с учетом требований действующего законодательства.

«Надо очень деликатно и глубоко изучить ситуацию. Останавливать проект нельзя. Думаю, что возможны корректировки по ходу реализации с учетом требований всех надзорных органов – Минстроя, Минкульта, государственной экспертизы и так далее. Главное - действовать поступательно. Вектор движения выбран верно, и его нужно придерживаться», - сказал президент Союза архитекторов России, заслуженный архитектор РФ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Николай Шумаков.

Также предложили укрепить берега за счет высадки растений. Однако об эффективности этого метода можно будет судить только после комплексного предварительного исследования.

«Что касается берегоукрепления, контракт заключен, и его нужно отработать полностью, освоив выделенные федеральные средства. При этом нужно максимально сохранить зеленую зону, а там, где бетонирование завышено, нужно выйти на проектные отметки. Параллельно активно займемся вторым этапом – благоустройством верхней части, чтобы набережная была удобной для жителей и гостей. Возможно, она станет пешеходной – такое решение должны принять вологжане», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что ранее в городе проводился конкурс проектов по благоустройству набережной. Из 8 работ многие требуют серьезной проработки. Поэтому на встрече предложили вывести конкурс на новый уровень.

«Думаю, что стоит провести конкурс с международным участием, с привлечением высококлассных специалистов и жюри, которые с полной ответственностью примут решение и выберут проект для реализации. Обязательно должны быть учтены современные реалии, те работы по берегоукреплению, которые уже проведены. Совместными усилиями набережную реки Вологды можно сделать самым хорошим линейным парком во всей России», - отметил Николай Шумаков.

Сейчас работы на набережной по действующему контракту приостановлены из-за паводка. Общая протяженность реконструируемого участка от моста 800-летия до створа ул. Гоголя составляет 2,8 километра, полностью работы завершены на участке в 250 метров, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика