В Вологде обсудили реализацию программы «Вологодский гектар»

Фото vologda-oblast
Вчера, 21 марта, состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы региона Эдуарда Зайнака, руководителей Департаментов имущественных отношений Любови Балаевой и сельского хозяйства Сергея Поромонова, председателя Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирины Просвиряковой. В ходе конференции обсудили реализацию программы «Вологодский гектар», которая стартует 1 апреля.

Пилотными районами станут Вожегодский, Вашкинский и Никольский.

«Выбирались районы по следующим критериям: наличие всех видов инфраструктуры - инженерная, транспортная, социальная, наличие фонда перераспределения земель сельхозназначения, из которого можно выбрать необходимые участки для предоставления населению в рамках этой программы, и готовность руководства муниципальных образований к работе по программе. В этих муниципалитетах подобрано почти 3,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения», - рассказал заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Согласно закону о «вологодском гектаре» земельные участки площадью от 1 до 10 га будут предоставляться в собственность на безвозмездной основе гражданам Российской Федерации (исключение составляют участки для личного подсобного хозяйства, максимальная площадь которых – 2,5 га) и от 1 до 100 га - юридическим лицам. Земли могут быть использованы для животноводства, организации крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в иных сельскохозяйственных целях.

«В рамках проекта была разработана автоматизированная информационная система, которая позволяет всем желающим получить земельный участок на Вологодчине, подать необходимую заявку дистанционно, с использованием сети Интернет без визита в уполномоченные органы сферы имущественных отношений. При этом заявитель может находиться в любой точке страны. Данная информационная система размещена на сайте GEKTAR35. RU»,- сообщила председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Сведения о границах контуров земель фонда перераспределения трех «пилотных» районов оцифрованы и внесены в Геоинформационную систему области. Они представлены на сайте в виде интерактивной карты, где можно выбрать понравившийся участок размером от 1 га до 100 га в зависимости от предполагаемой цели его использования.

«После выбора земельного участка и подачи заявления о его предварительном согласовании заявитель формирует земельный участок, самостоятельно оплачивая кадастровые работы. Затем данный участок предоставляется ему в собственность органом местного самоуправления, - пояснила начальник Департамента имущественных отношений области Любовь Балаева. - Отмечу, что у заявителя от момента выбора интересующего контура до момента обращения в уполномоченный орган в запасе будет два месяца».

Еще одну меру поддержки для переселенцев из других регионов, решивших заняться сельским хозяйством на Вологодчине, в рамках программы «Вологодский гектар», предлагают поддержать депутатам ЗСО областные власти, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

«В понедельник на заседании Правительства Вологодской области был одобрен законопроект, предусматривающий увеличение размера подъемных, которые выплачиваются гражданам из других регионов при их переселении в Вологодскую область, вдвое. Если этот закон будет принят ЗСО в марте этого года, то переселенцы из других регионов, которые согласятся участвовать в проекте «Вологодский гектар», будут иметь возможность получить подъемные в размере 10 прожиточных минимумов на члена семьи. Это почти 110 тысяч рублей на человека», - подвел итог заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика