В Вологде наградили победителей и призеров фестиваля комплекса ГТО

фото vologda-oblast.ru
Вчера, 13 декабря, в Вологде состоялось награждение участников IV фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди государственных служащих, а также сотрудников государственных учреждений и предприятий области «Одна страна - одна команда».

Награды вручили заместитель Губернатора Олег Васильев и начальник Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев. Победителями и призерами стали представители различных государственных структур и организаций.

«Фестиваль проводится четвертый раз, с каждым годом количество участников увеличивается. С одной стороны, это один из элементов командообразования, с другой, - серьезная просветительская работа. Это определенная публичная социальная позиция, запрос на то, чтобы быть здоровым, спортивным, запрос на проверку себя, в том числе. Безусловно, мероприятие многогранное, само по себе популяризирует спортивный комплекс ГТО», - рассказал заместитель Губернатора Олег Васильев.

Награждение состоялось в рамках заседания межведомственного совета по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на территории области. Его участники обсудили показатели проекта в регионе. Так, по состоянию на 1 декабря текущего года в тестировании нормативов и испытаний комплекса ГТО приняли участие свыше 17 тысяч человек, что уже более, чем на 25% превышает показатели 2017 года. По данным пресс-службы Правительства области, к числу участников проекта присоединилось 43180 вологжан (3,7% населения области) в возрасте от 6 лет и старше. Именно столько человек зарегистрировано на официальном портале комплекса ГТО. За первые три квартала жители региона получили 1455 золотых знаков физкультурно-спортивного комплекса, 1291 – серебряных и 807 - бронзовых.

«Нормы ГТО и комплекс ГТО уже не просто прочно вошли в нашу жизнь, но и являются востребованными среди жителей региона. Однако перед нами федеральная власть ставит задачи другого рода. Если у нас по итогам 2017 года из всего количества заявившихся только 53% выполнили нормативы ГТО, то к 2024 году их доля должна составить 75%. Подняться с 53 до 75% за шесть лет - крайне амбициозная задача, - подчеркнул Олег Васильев. - Поэтому сегодня мы говорили не только о том, как привлекать новых участников к сдаче комплекса, но и обсуждали, как сделать так, чтобы максимальное количество из тех, кто пришел, выполнили нормативы. Это другой род работы: работа по подготовке и разъяснениям, какие сложности могут быть, что нужно сделать, чтобы сдать нормы ГТО. Должны быть готовы спортивные площадки. Неслучайно Губернатор Олег Кувшинников принял решение о строительстве и капитальном ремонте спортивных стадионов по всей Вологодчине. В прошлом году реконструировано и построено 12 плоскостных сооружений, в этом - 14. Чем больше их будет, тем выше будут результаты вологжан».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика