В Вологде реализуют два проекта по адаптации людей с ограниченными возможностями

Фото vologda-portal.ru
В Вологде подвели итоги первого этапа конкурса на предоставление муниципальных грандов. Средства на реализацию своих проектов получат две организации, которые работают с инвалидами.

Первый проект «Вологда – город равных возможностей» разработала Вологодская городская общественная организация инвалидов. Это развитие системы адаптации детей-инвалидов. В проект будет включено более 600 вологжан с той или иной степенью инвалидности. Дети от 5 до 13 лет станут участниками культурных и спортивных событий, с 14 до 18 лет – профориентационных мероприятий. Сумма гранта на реализацию проекта составляет 200 тысяч рублей.

«В рамках проекта запланирован торжественный прием детей-инвалидов, добившихся успехов в учебе, спорте и творчестве. Также пройдет забег «Кремлевская верста», будут работать профессиональные курсы кройки и шитья, строителя, росписи по дереву, кружевоплетения, декора из глины. Дети смогут поехать на экскурсии на предприятия и по историческим местам города, посетить цикл обучающих семинаров в планетарии, уроки макияжа и мастер-классы по изготовлению украшений, фитнес-танцы», - рассказал руководитель Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

Проект «Спорт, доступный каждому» разработан Всероссийским обществом инвалидов. Грантовая поддержка на эти цели составит чуть более 135 тысяч рублей. В городе создадут разновозрастную команду по настольно-спортивным играм, очередной фестиваль инклюзивных игр проведут в декабре.

«Грантовый фонд городского конкурса в этом году увеличен и составляет 1,2 млн. рублей. На субсидии организациям, работающим с инвалидами отведено не более 40% средств. Остальные будут распределены на втором этапе, который стартует в апреле, будут рассмотрены заявки других НКО города. О старте приема проектов будет объявлено дополнительно», - прокомментировала заместитель начальника Управления информационной политики и общественных связей Юлия Матвеева.

Напомним, выделение субсидий возобновлено в 2018 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова после пятилетнего перерыва. В прошлом сезоне поддержкой воспользовались 14 некоммерческих организаций, в том числе две НКО инвалидов, сообщают в пресс-службе Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика