В Вологде выполнено 25% ремонтов по плановой замене теплосетей

Фото: пресс-служба ВоГУ
Плановую замену 8,5 км сетей теплоснабжения проводит предприятие «Вологдагортеплосеть» в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Сейчас на ремонт выведено 30 участков. Как ведутся работы, проверил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе рабочего выезд на объекты по ул. Горького, 140 и Некрасова, 70.

Во дворе жилого дома по ул. Горького, 140 специалисты производят замену 250 метров тепловой сети. В новые лотки укладывают две трубы диаметром более 200 мм, проводят установку пяти тепловых камер с запорной арматурой. Участок готов на 60 %.

По ул. Некрасова, 70 предстоит заменить 250 метров сетей, в том числе под проезжей частью. Подрядчик выполняет работы медленнее запланированных сроков, техники и людей на данный момент работает недостаточно. Мэр дал поручение в разы увеличить темпы работ. В случае, если будет допущена несвоевременная подача горячей воды потребителям, подрядчик будет оштрафован.

«Дал поручение проверить завтра увеличение количества людей на объекте, должно работать в четыре раза больше специалистов, чтобы завершить работы за выходные и подать горячую воду в срок. В противном случае санкции будут применены за каждый день просрочки. В этом году объем работ на теплосетях очень большой, предстоит заменить 8,5 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении, для сравнения, в прошлом году отремонтировали 6 км. В список вошли наиболее аварийные участки, которые ремонтируют три подрядные организации», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Плановая замена теплосетей на одних участках идет параллельно с гидравлическими испытаниями на других. Частично отрезки инженерных коммуникаций, где во время испытаний произошли прорывы, вошли в график ремонтов на этот год.

«Гидравлические испытания начались с 21 мая, на сегодняшний день они завершены на 167 км теплосетей – это половина от общего объема работ. Выявили 81 прорыв, участки, где произошло пять прорывов, вошли в план замены сетей. Ремонтная компания продлится до сентября, сейчас идет с опережением графика. Досрочно горячую воду получили порядка 54 тыс. жителей», - говорит генеральный директор компании «Вологдагортеплосеть» Андрей Ловчиков.

Добавим, что сегодня горячую воду на три дня раньше срока получат порядка 700 жителей домов, запитанных от котельной по ул. Горького, 130а. Работы по замене сетей частично проходят на территории котельной. Этот объект также посетил Сергей Воропанов.

В этом году запланирован ремонт 64 участков тепловых сетей. Работы уже начаты на 30 участках, из них на половине объектов готова тепломеханическая часть, приступили к благоустройству.

В том числе заменены четыре участка теплосетей под проезжей частью, в частности, на ул. Пролетарской при подготовке к реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, провести обновление сетей перед стартом программы поручил Губернатор Олег Кувшинников.

В Вологде выполнено 25% ремонтов по плановой замене теплосетей

В Вологде выполнено 25% ремонтов по плановой замене теплосетей

В Вологде выполнено 25% ремонтов по плановой замене теплосетей

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика