В Вологде открыли городской пляж, но купание в реке запрещено

Фото вологда.рф
В Вологде вчера прошла итоговая проверка и приемка городского пляжа в парке Мира.

В Вологде вчера прошла итоговая проверка и приемка городского пляжа в парке Мира. Представители ГИМС отметили, что место отдыха соответствует всем требованиям и дали разрешение на его эксплуатацию. С сегодняшнего дня, 10 июня, пляж открыт для посетителей ежедневно с 8.00 до 20.00.

Пляж в парке Мира – это единственный официальный пляж в Вологде. Его основательную подготовку к купальному сезону городские власти проводят в течение всего весеннего сезона. В частности, в этом году на территорию места отдыха было завезено 170 тонн свежего песка.

«Нами была проведена большая работа по облагораживанию пляжа. В течение весны специалисты обновляли пляжный инвентарь, качели, завозили песок в детскую песочницу, проводили антиклещевую обработку территории и покос травы, устанавливали новые урны, осуществили подсыпку гравия на подъездной дороге. Конечно же, водолазами было обследовано дно на наличие опасных предметов. Из городского бюджета на подготовку и содержание пляжа выделено порядка 725 тысяч рублей», – рассказал начальник отдела благоустройства Департамента городского хозяйства Вологды Виталий Шалаевский.

Особое внимание специалисты уделили безопасности вологжан. На пляже организован спасательный пост. Ежедневно охранять безопасность отдыхающих будут два спасателя. Для их работы созданы все условия, на пост завезено необходимое оборудование.

На данный момент купание в реке Вологде не разрешено, так как взятые пробы воды не соответствуют нормам. В течение лета специалисты будут брать повторные пробы и воды, и почвы. Вологжане смогут узнать о качестве воды по цвету специального шара, который установлен на пляже. Если показатели в норме, шар будет желтым. В настоящее время там установлен черный шар, который сообщает о запрете купания.

Добавим, к летнему сезону подготовили и стихийные места отдыха, популярные у вологжан, несмотря на то, что купание там запрещено. Это берег реки в районе улицы Пугачева, Флотского переулка, Соборной горки, в створе улицы Ленинградской и так далее. Специалисты Центра гражданской защиты очищают на этих участках дно реки, чтобы не допустить травм.

В течение лета будут проходить ежедневные рейды вдоль акватории реки как на лодке, так и на автомобиле. Также планируется выставить дополнительные спасательные посты с участием студентов, обучающихся профессии спасателя, в районе Флотского переулка и улицы Ленинградской.
Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика