В Вологде на улице Чернышевского открылся Дом купца Извощикова

Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Вчера, 22 августа, состоялась торжественная церемония открытия отреставрированного Дома купца Извощикова на ул. Чернышевского, 55.

«Герман Якимов - уникальный инвестор, настоящий патриот, он качественно и профессионально реализует реставрационные проекты. Благодаря таким объектам преображается ул. Чернышевского, история здесь продолжает жить, особняки хранят память о наших предках. Символично, что объект мы открыли в День государственного флага. Есть надежда, что особняк станет примером и сподвигнет других инвесторов вкладывать в сохранение памятников, которых у нас очень много», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Дом построен в 1886 году и состоит из двух частей - каменной и деревянной, богато украшенной резьбой. Именно деревянная часть является объектом культурного наследия регионального значения.

В конце 2016 года особняк приобрел Герман Якимов и приступил к восстановлению, на которое ушло 2,5 года.

Деревянное здание выполнено в стиле модерн, восстановлен его изначальный цвет - изумрудный. В деревянной части восстановлены распашные двери с резьбой, окна с оригинальной расстекловкой, в каменной - сохранены сводчатые потолки Монье с балками из железнодорожных рельс, изготовленных в Великобритании.

«Результатом реставрации я очень доволен, не мог предположить, что получится настолько красиво и гармонично. Решения об отделке принимались в ходе работ, много сохранено так, как было раньше – стены без отделки, оштукатуренные потолки. Я здесь отдыхаю, все здесь живое и дышит, пахнет деревом, на мой взгляд, это один из самых красивых домов в Вологде. Мне хочется, чтобы вологжане увидели эту красоту, чтобы к нам приезжали туристы», - сказал владелец Герман Якимов.

Напомним, что отреставрированный Дом Извощикова номинирован на престижную общероссийскую премию «АРХИWOOD», претендуя на звание лучшего архитектурного сооружения из дерева.

Находки, обнаруженные в ходе реставрации, оформлены в экспозицию, представлены и архивные материалы о предыдущих владельцах. Судьбу дома можно проследить по фотографиям, которые размещены в комнатах и отражают исторические изменения и процесс реставрации.

Это еще один удачный пример государственно-частного партнерства в сохранении памятников старины. Ранее Герман Якимов восстановил Дом купца Черноглазова - знаменитый «Дом с лилиями» на ул. Чернышевского, 17. Сейчас у него в работе еще один объект культурного наследия на ул. Мальцева, 18. В День города меценат был награжден знаком «За доблестный труд во благо Вологды» за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия города.

Добавим, в здании разместился цветочный магазин, его посетители могут полюбоваться интерьерами, сообщают в Администрации города Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика