В Вологде начало Года литературы отметят открытием уникального музея сказок

фото официальный сайт Администрации города Вологды
На почти 1 000 кв. м. раскинулись интерьеры, воссоздающие самобытную атмосферу знаменитых русских сказок. Все экспонаты здесь — это или изделия ручной работы, или собранные по окрестным деревням предметы русской старины.

На почти 1 000 кв. м. раскинулись интерьеры, воссоздающие самобытную атмосферу знаменитых русских сказок. Все экспонаты здесь — это или изделия ручной работы, или собранные по окрестным деревням предметы русской старины.

«Очень символично, что мы открываем этот музей в начале Года литературы, — говорит Глава Вологды Евгений Шулепов.— Русская культура была бы невозможна без наших народных сказок, нашего задорного фольклора и, конечно, без наших известных на весь мир классиков. Книга воспитывает в ребенке доброту, отзывчивость, лучшие человеческие качества. А первые книги, которые мы держим в руках, даже не умея еще читать, это как раз наши сказки — веселые, интересные, поучительные».

Музей «Поляна сказок» — это второй подобный проект вологодского предпринимателя Ольги Баландиной. Год назад она открыла в городе «Музей занимательных Энштейна», который посетило более 25 тысяч детей: «Мы счастливы открыть наш сказочный музей именно в начале Года литературы. Интерактивный музей может стать прекрасной методический площадкой для учителей и классных руководителей. Здесь будут проходить благотворительные акции, уроки внеклассного чтения, нравственности и патриотического воспитания. Дети смогут познакомиться с русской и зарубежной литературой весьма необычным образом, оказавшись в центре событий художественного произведения. Я считаю, что это прекрасный пример городского партнерства, когда бизнес совместно с властью решает такие важные задачи, как воспитание и просвещение»

Первыми участниками интерактивной программы-приключения сегодня станут несколько групп детей из местных школ. В «Поляне сказок» работают не экскурсоводы, а профессиональные актеры-ведущие в роли сказочных персонажей. Они знакомят посетителей с историей сказок и былин, с предметами сказочного мира и старорусского быта, проводят познавательную и игровую программы.

Напомним, что в начале месяца состоялось торжественное открытие Года литературы. Глава города Евгений Шулепов встретился с вологодской литературной общественностью, обсудил программу мероприятий на год и объявил о том, что здание старинного особняка на Чернышевского, 15 отдается под резиденцию вологодских писателей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика