В Вологде юридические лица должны заключить договор с поставщиком электроэнергии

Фото yandex.ru
Договор между вологодскими организациями, предпринимателями и поставщиком электроэнергии должен быть заключен до 1 марта. «Северная сбытовая компания» направила всем юридическим лицам Вологодской области оферты договоров.

Договорная кампания связана со сменой гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе. Напомним, что с 1 января 2019 года гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе по решению Минэнерго РФ стало ООО «Северная сбытовая компания». Предприятиям, организациям, в том числе и бюджетным, индивидуальным предпринимателям Вологодской области необходимо оформить договоры на поставку электроэнергии с гарантирующим поставщиком в двухмесячный срок.

Договоры направлены всем в двух экземплярах, их нужно только подписать, заверить печатью и вернуть один экземпляр в ближайшее подразделение «Северной сбытовой компании». Договоры составлены в соответствии с требованиями законодательства, и существенных изменений, которые влияли бы на объёмы потребления, стоимость электроэнергии, в их условиях нет.

«Процесс организован таким образом, чтобы потребители могли выполнить требования законодательства в срок. Предусмотрен двухмесячный переходный период, но для удобства юридических лиц мы начали договорную кампанию раньше, ещё в декабре. Договоры всем направлены. Если кто-то не получил документы, можно обратиться за офертами в подразделения энергокомпании. Адреса, режимы работы, контактные телефоны клиентских офисов так же сохранены. Мы готовы оказать потребителям необходимую помощь в подготовке документов, консультировать, в том числе и с выездом на предприятие, если это необходимо», - сказал генеральный директор ООО «Северная сбытовая компания» Станислав Протасов.

Вопросы также можно задать специалисту, телефон которого указан в оферте договора, либо по телефону бесплатной горячей линии 8-800-707-88-35.

1 марта 2019 года истекают предоставленные потребителям законодательством два месяца переходного периода. После этого потребление электроэнергии будет считаться бездоговорным, что повлечет за собой санкции, вплоть до прекращения энергоснабжения. Кроме того объём бездоговорного потребления электроэнергии определяется не по показаниям прибора учёта, а расчётным способом, что обойдётся потребителю гораздо дороже, чем расчёты в рамках своевременно заключённого договора.

«В течение переходного периода прекращения энергоснабжения объектов не произойдет. Энергоснабжение всех категорий потребителей будет обеспечиваться в штатном режиме. Мы ждём такого же ответственного подхода от руководителей предприятий и организаций к выполнению обязательств по своевременной оплате электроэнергии и заключению договоров. Во избежание негативных последствий бездоговорного потребления электроэнергии необходимо оформить договорные отношения в срок», - отметил Станислав Протасов.

Важно, что отсутствие договора или контракта не освобождает от оплаты электроэнергии. Переход статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе – законная процедура, не влекущая правового вакуума. Оплачивать электроэнергию необходимо в установленные законодательством сроки. Текущие платежи за декабрь и задолженность, если есть, необходимо оплатить в ПАО «МРСК Северо-Запада». Текущие платежи за январь и февраль нужно оплачивать уже в ООО «Северная сбытовая компания» по реквизитам, указанным в платёжных документах нового поставщика, сообщает пресс-служба ООО «Северная сбытовая компания».

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика