В Вологде началась реконструкция Каменного моста

фото yandex.ru/images
Ремонт моста стартовал в минувшие выходные и продлится 4 месяца. Все это время пешеходная конструкция, возведенная в конце XVIII века, будет перекрыта для прохода вологжан.

Ремонт моста стартовал в минувшие выходные и продлится 4 месяца. Все это время пешеходная конструкция, возведенная в конце XVIII века, будет перекрыта для прохода вологжан. Мера необходимая, это вопрос безопасности людей, так как ремонт предстоит масштабный. Об этом заявил вчера Мэр Вологды Сергей Воропанов, который осмотрел объект и побеседовал с подрядчиком.

Напомним, в ходе реконструкции объект планируется восстановить в первоначальном виде. Будет усилен свод моста, отреставрирована кладка, фасады, также в проект заложен капитальный ремонт фундаментов, сводов арок, проезда. Для этих работ необходимо вскрывать проезжую часть, в том числе бетонные плиты.

«Необходимо залить монолитные фундаменты. Они идут поперек моста, выполнять их необходимо целиком. Поэтому перекрыть частично мост не получится. Мы сделаем четыре фундамента: один основной и дополнительные под опору перехода. После работ нести нагрузку будет не арочный свод моста, а монолитная плита», – поясняет тонкости инженерных работ заместитель директора компании-подрядчика Владимир Сидоров.

Также проект предполагает разборку кирпичных стен по обе стороны моста. Одну из них реставраторы уже демонтировали, открыв старинную кованую ограду, установленную в конце XVIII века, а также вид на реку Золотуху.

«Это произошло впервые за 60 лет – каменная кладка по двум сторонам моста появилась в 60-х годах XX века. Мы восстанавливаем историческую справедливость – возвращаем старинному архитектурному сооружению его первоначальный вид. И люди, которые проходят по нему, наконец-то увидят, что это мост, а не улица, которая идет между стенами», – рассказал член союза архитекторов Вологодской региональной организации, научный руководитель проекта реставрации Каменного моста Владимир Лукин.

По проекту реставрация предусматривает и восстановление исторических деталей. Так, у старинного торгового здания, где и сейчас расположен магазин, появится входная группа с каменными колоннами и дверями. Именно так торговые ряды выглядели столетие назад. Все работы, согласованные областным Комитетом по охране объектов культурного наследия, выполняет группа опытных реставраторов. Стоимость контракта – 21 млн рублей. Эти средства выделены из областного бюджета.

Сегодня проход по Каменному мосту для пешеходов закрыт полностью. Ограничения предварительно продлятся 4 месяца. Подрядчик обещает, что мост откроют к 1 ноября, а сам ремонт продлится до 30 ноября.

«Это вопрос безопасности, поэтому мы приносим извинения за неудобства жителям и гостям и города, но перекрыть мост необходимо, чтобы качественно выполнить все работы. Мы с подрядчиком договорились, что он максимально ускорится без ухудшения качества. Работы будут одновременно проводиться и снизу, где восстанавливается свод, и сверху на мостовой части сооружения. Также поставлена задача подготовить к моменту пуска моста русло реки Золотухи, на которое теперь будет открываться вид. Оно будет почищено, деревья кронированы. Важно, чтобы Каменный мост стал еще одним туристическим притягательным местом в нашем городе. Задача привести этот мост в порядок поставлена на Градостроительном совете Губернатором области Олегом Кувшинниковым, мы получили на эти цели поддержку областного бюджета и обязательно должны сделать все качественно и в срок», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, на апрельском Градостроительном совете Губернатор заявил о выделении из региональной казны 100 млн рублей на ремонт двух мостов в Вологде – Каменного и Октябрьского. Также в течение пяти лет Вологда получит 1,5 млрд рублей на реконструкцию улично-дорожной сети.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика