В Вологде скоро откроется «Аллея Героев» в память погибшим в Великой Отечественной войне жителям Лосты

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше. В России нет ни одного человека, который бы не знал эти важные для русского народа даты начала войны с фашистской Германией и победой над врагом.

В память о погибших, ушедших на войну жителей Лосты, общественники района совместно с председателем ТОСа, депутатом ЗСО Денисовой Мариной Васильевной, в рамках проекта «Городская среда», решили создать в микрорайоне Аллею Героев.

«Мы прекрасно понимаем, что уходят участники войны, герои Великой Отечественной войны. Это патриотическое движение, направленное на то, чтобы увековечить помять наших земляков, лостовчан, которые ушли на войну и погибли, и тех лостовчан, кто вернулся домой, но сейчас их уже нет в живых», - сказала Марина Денисова.

Участок, который в скором времени станет «Аллей Героев», расположен на улице Профсоюзной. По словам депутата Законодательного Собрания области на этом месте был пустырь с болотистой почвой, часто подтопляемый и с кучей мусора, который убирался только во время субботников.

«Во время субботников с этой территории убиралось, вывозилось огромное количество мусора. Чтобы привести территорию в порядок, потребовалось много сил. Всю работу мы выполняли вместе с командой ветеранов, школьниками, жителями района. Привозился грунт, рассыпка, песчано-гравийная смесь», - поделилась Марина Васильевна.

На территории будущей «Аллеи Героев» уже высажены деревья, после окончания работ каждому дереву будет присвоена именная табличка. Также на «Аллее Героев» появится памятная стела, в фундаменте которой уже заложена гильза с посланием потомкам.

Деньги на памятник были собраны за счёт ярмарок школьников, на которых они продавали свои поделки и картины. Все неравнодушные жители участвовали в сборе средств. Стела в память погибших лостовчан уже практически готова и скоро будет стоять на своём месте.

Об объёмах финансирования рассказала Наталья Вячеславовна Лобачёва, директор МОУ СОШ 19, один из инициаторов проекта: «В рамках проекта «Городская среда» на памятную аллею выделено 19 миллионов рублей. Также нам помогли спонсоры, сумма там около ста тысяч рублей, порядка 40 тысяч рублей собрано жителями».

Открыть «Аллею Героев» планируют 20 сентября этого года.

В Вологде скоро откроется «Аллея Героев» в память погибшим в Великой Отечественной войне жителям Лосты

В Вологде скоро откроется «Аллея Героев» в память погибшим в Великой Отечественной войне жителям Лосты

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика