В Вологде пройдет двухдневной международный форум «Диалог Форт Росс»

Фото yandex.ru
На площадке Вологодского государственного университета состоится одна из секций российско-американской конференции. В ее подготовке примут участие ученые ВоГУ и представители Вологодского отделения Русского географического общества.

Ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, руководитель гранта Российского научного фонда «историко-культурное наследие Русской Америки» Александр Петров провел в Вологде презентацию предварительной программы Форума.

«Диалог Форт Росс» — это ежегодная экспертная площадка для обсуждения вопросов культурно-гуманитарного взаимодействия между Россией и США, в том числе, в сфере научной, образовательной и музейной деятельности. Силами «Общества по сохранению Форта Росс» форум проходит в Калифорнии ежегодно, начиная с 2012 года, при спонсорской поддержке «Транснефти», Chevron и ПАО «Совкомфлот».

Выбор на наш регион пал не случайно. Именно Вологодская область дала старт многим экспедициям в Северную Америку.

«Выходцы именно вологодской земли сыграли ключевую роль в создании Русской Америки и основании Форта Росс. Многие из мореходов и землепроходцев преследовали не только коммерческие цели, но и занимались научными исследованиями и просветительством. Их взаимодействие с властями США стало важной частью дипломатической истории. 200 лет назад дипотношения между Россией и США были установлены во многом благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске. Совместное изучение и популяризация общей истории играет важную роль в укреплении дружеских связей между народами двух стран», - уверен Александр Петров.

В рамках международной конференции будут подробно рассмотрены и темы научной дипломатии – как мощного инструмента современных российско-американских отношений, когда именно наука выступает важным элементом внешней политики и реальным фактором «мягкой силы».

Точные даты проведения двухдневного Форума «Диалог Форт Росс» в Вологде станут известны чуть позже, сообщает пресс-служба Вологодского государственного университета.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика