В Вологде откроют региональный гериатрический центр

Фото: yandex.ru
Центр будет организован в этом году на базе Областного госпиталя ветеранов войн.

В гериатрическом центре будет принимать врач-гериарт и врачи узких специальностей. Кроме того, откроют гериатрические койки в медицинских организациях области: 21 в 2019 году и еще 22 в 2020 году.

Это будет сделано в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Уже сейчас в регионе проходит подготовка медицинского персонала гериатрической службы, организация кабинетов врача-гериатра в медицинских учреждениях.

«В Вологодской области будет создана сеть кабинетов, в которых будут консультировать пожилых людей по вопросам здоровья. Им назначат программу обследования и лечения с учетом их возраста», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Проект «Старшее поколение» направлено на увеличение охвата пожилых людей профилактическими осмотрами, совершенствование лекарственной терапии и вакцинацию против пневмококковой инфекции.

В рамках соглашения между Министерством здравоохранения РФ и Правительством Вологодской области на проведение такой вакцинации из федерального бюджета выделен межбюджетный трансферт в объёме 2,2 млн. рублей. Конкурсные процедуры уже проведены, 1,5 тысячи доз вакцины закуплено. В настоящее время они переданы в медицинские организации Вологодчины.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика