В Вытегре открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Мариинский»

фото okuvshinnikov.ru
Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников приняли участие в торжественном открытии ФОКа и дали старт первому футбольному турниру «Открытие» в стенах нового комплекса.

Строительство комплекса длилось восемь лет. В 2010 году был заложен фундамент, на стройплощадку завезены металлоконструкции, часть которых была смонтирована. В 2012 году работы остановили, а объект был оформлен как незавершенное строительство.

Через четыре года по поручению Губернатора приняли решение пересмотреть проекто-сметную документацию спортивного комплекса и достроить объект. Работы будут проводиться в два этапа: в 2018 году – строительство основного здания ФОКа, в 2018-2019 году – бассейна. Общий объем инвестиций, полностью предусмотренных бюджетом области, составил – 180 млн. рублей, сообщает пресс-служба Губернатора.

«Я рад, что еще одно решение, которое мы приняли вместе с вами выполнено. Все работы завершены. Физкультурно-оздоровительный комплекс будет максимально загружен работой. Это и ежедневные уроки физкультуры для школьников, и дополнительные занятия по различным видам спорта - от футбола до бокса. Пусть новый ФОК станет центром притяжения новых спортивных талантов, прославляющих Вытегорскую землю и Вологодскую область», - обратился к собравшимся Губернатор Олег Кувшинников.

«Сегодня Вологодская область может себе позволить программу развития. 30 миллиардов рублей на 3 года уйдут в районы. Но для того, чтобы все объекты сдавались в срок, а в больницы поступало новое оборудование, нужна командная, слаженная работа как руководства, так и населения. Поэтому прошу вас, вытегоры, объединится вокруг проектов, не ждать, а участвовать», - подчеркнул сенатор Юрий Воробьев.

Название жители Вытегры выбрали в июне этого года. Выбор был остановлен на «Мариинском», в честь 55-летия со дня введения в эксплуатацию Волго-Балтийского водного пути и 210-летия открытия Мариинской водной системы.

Общая площадь современного спортивного объекта – 1300 кв.м. Здесь компактно расположились: зал для игровых видов спорта, где будут проходить занятия и соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу; малый спортивный зал - для занятий боевыми искусствами и фитнесу, а также тренажерный зал. Общее число занимающихся – 186 человек.

«Жители района ждали этого события очень долго, и мы хотим наверстать упущенное время. Желаю тренерскому составу и руководству ФОКа как можно рациональнее использовать каждую минуту в работе комплекса с учетом интересов каждого - от ребенка до профессионального спортсмена», - отметила ветеран спортивного движения Надежда Косьянкова.

В октябре этого года стартовал второй этап работ – строительство бассейна. В здании из быстровозводимых металлоконструкций общей площадью 1000 квадратных метров предусмотрено 4 плавательных дорожки длиной 25 метров и еще один тренажерный зал. В настоящее время на объекте заканчиваются работы нулевого цикла, подведены и подключены все коммунальные сети, собрана ванна бассейна. В январе строители планируют закрыть контур здания, тепло будет подано в феврале.

«Согласно контракту окончание работ намечено на 15 июля следующего года. Со своей стороны мы выполнили все обязательства и полностью профинансировали объект. Надеюсь, что летом вытегоры смогут лично оценить современный бассейн. Поручаю Главе района обеспечить ввод второго этапа объекта, а именно строительство бассейна, до 1 августа 2019 года», - подытожил глава Вологодчины.

Разговор о выполнении поручений Губернатор Олег Кувшинников продолжил на двусторонней встрече с Главой района Александром Зиминым. На последнем Градстроительном совете в октябре вытегоры единогласно поддержали решение об увеличении инвестиций в район на ближайшие три года на 1,7 миллиарда рублей. Более полусотни поручений Губернатора касаются практически всех отраслей социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры и спорта, водоснабжения, дорог. Однако в единую систему автоматического контроля исполнения поручений внесено только 9, что увеличивает риск срыва сроков освоения выделенных средств.

«Нам необходимо жёстко выдерживать сроки по подготовке проектно-сметной документации. Времени на раскачку нет, мы должны выполнять данные обещания. Я призываю вас, коллеги, сфокусироваться на выполнении поставленных задач», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава региона посетил перекресток улиц Урицкого и Советского проспекта и проверил, как выполняются поручения по ремонту дорожно-уличной сети. Деньги, выделенные на ремонт дорог в этом году, освоены полностью. Проведена подготовка к продолжению реконструкции уже в следующем году: средства в размере 20 миллионов в областном бюджете заложены, проектно-сметная документация разработана. В первую очередь дорожная техника появится на улицах городского маршрута, ведущего к социальным объектам. 9 мая начнутся работы.

О ходе реализации еще одного поручения Глава региона рассказал ветерану Великой Отечественной Войны Лидии Юриковой. В завершении визита, Олег Кувшинников поздравил Лидию Александровну с Днем Героев Отечества и заверил, что уже в ближайшее время качество водопроводной воды в Вытегре будет значительно улучшено, на эти цели из областного бюджета выделено 40 миллионов рублей.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика