IT-учебный год в Вологде повысил интерес школьников к интернет-технологиям

Фото: пресс-служба Администрации
Итоги IT-учебного года подвели вчера в Вологде. Оценку работе, проводимой в этом направлении, дали представители власти, бизнеса, образовательных учреждений, выпускники и их родители.

Итоги IT-учебного года подвели вчера в Вологде. Оценку работе, проводимой в этом направлении, дали представители власти, бизнеса, образовательных учреждений, выпускники и их родители.

За учебный год в образовательных учреждениях было проведено свыше 60 различных мероприятий, посвященных информационным технологиям – чемпионаты, турниры, олимпиады, ярмарки вакансий, флешмобы, научные поединки и многое другое. Все занятия были разделены на 4 блока – образовательные, профориентационные, образовательно-развлекательные и соревновательные. В том числе ребята получили возможность пообщаться с руководителями работающих в Вологде IT-компания, посмотреть, как строится их деятельность.

«Главный итог нашей с вами работы заключается в том, что количество участников ЕГЭ по информатике за этот учебный год увеличилось на 40 %, а средний балл по этой дисциплине, в свою очередь, вырос более чем на 7 %. Хочется также отметить, что в этом году два выпускника получили по 100 баллов в результате итогового тестирования», – отметила и. о. начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Также многие выпускники заявляют о перспективности этой сферы и видят для себя возможности для самореализации в этом направлении.

«Это развивающаяся, востребованная сфера. Я очень рад, что мое обучение выпало на IT-год. Если проводить такие проекты, еще больше учащихся захотят связать свою жизнь с информационными технологиями», – сказал выпускник лицея № 32 Олег Аксенов.

Благодаря проведению IT-учебного года в Вологодском госуниверситете возрос конкурс на факультеты, выпускающих специалистов в этой сфере. Кстати, и число бюджетных мест по этим направлениям удалось несколько увеличить.

Для вологодских IT-компаний это тоже важная работа, направленная на решение кадрового вопроса. Сейчас на территории города в сфере IT работает 354 организации, в том числе международного уровня. Более двух тысяч вологжан задействованы в этой сфере.

«Хочется, чтобы сформировавшийся тандем из представителей органов власти, бизнеса и образовательных учреждений не останавливался на достигнутом. Это не разовая акция, а постоянная системная работа», – прокомментировал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.

Напомним в период с 2013 до 2020 года в Вологде реализуется Стратегия «Вологда – IT-град». Одной из ее задач является повышение кадрового потенциала IT-сферы областной столицы на основе системного подхода к процессу образования и профориентации.

Добавим, что в этом году в Вологде началось создание Центра творчества «IT-cube», рассчитанного на обучение 400 детей. Он станет первой площадкой дополнительного образования в сфере интернет-технологий. Открытие запланировано в новом учебном году. Также областная столица планирует подать заявку на участие в федеральном проекте по созданию технопарка «Кванториум», сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика