Журналисты Вологодчины привились от гриппа

Красный Север
Такую акцию представители СМИ и областного Департамента здравоохранения проводят третий год подряд.

По данным пресс-службы Правительства, журналисты ведущих СМИ, пресс-служб региона и областного Управления информационной политики присоединились к кампании по вакцинации от гриппа. Сегодня в пресс-центре ИА «Вологда Регион» они сделали прививки. Такую акцию представители СМИ и областного Департамента здравоохранения проводят третий год подряд.

 «Мы уже традиционно делаем прививочный день для журналистов, пресс-секретарей Вологодской области, потому что понимаем, что это те люди, которые каждый день работают с большим количеством населения. Третий год подряд к нам приходят журналисты разных изданий, пресс- секретари разных организаций и делают прививки. Традиционно самое большое количество заявок поступает от областной газеты «Красный Север», интернет-издания «35ТВ» и ГТРК «Вологда», - рассказала начальник Управления информационной политики Правительства области Дарья Богданова.

 - Я сама каждый год делаю прививку. Ни разу не было, чтобы я слегла с высокой температурой. Я понимаю, что грипп дает серьезные осложнения для организма, поэтому всегда в первую очередь делаю прививку от гриппа.

И советую это всем, особенно тем людям, кто находится в зоне риска». Прививочная кампания стартовала на Вологодчине в конце августа. Вакцина «Совигрипп», поставленная в область, имеет защиту от двух штаммов вируса группы Б и одного группы А. Современные вакцины против гриппа обладают высокими показателями безопасности и эффективности, позволяют снизить заболеваемость гриппом на 70-80%.

«В области ежегодно наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа, и чтобы защитить население ежегодно проводится такая кампания. Прежде всего, мы прививаем население, которое больше всего контактирует с другими жителями области, и, выполняя свои трудовые обязательства, общается с большим количеством населения. Это медицинские работники, педагоги образовательных учреждений, непосредственно сами дети – дошкольники и школьники, пенсионеры, люди трудоспособного возраста, имеющие хронические заболевания – те, кто находится в группе риска по заболеванию и получению осложнений, - рассказала начальник Управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева. – Вакцины, поступившей в область за счет средств областного и федерального бюджета, недостаточно, чтобы привить от гриппа всех желающих. Поэтому мы ежегодно обращаемся к руководителям предприятий с просьбой за счет собственных средств закупить вакцину для вакцинации трудовых коллективов, чтобы сохранить работников от заболеваемости»

В настоящее время вакцинация проходит во всех муниципальных образованиях области. Привито уже около 20,5% из того количества человек, которые подлежат обязательной вакцинации по плану. И соответственно – чуть более 10% от общего количества населения.

По планам, установленным Министерством здравоохранения РФ, учреждениями Роспотребнадзора, в этом году должен быть привит от гриппа каждый второй житель области. Вакцинация продлится до 1 ноября.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика