14 июня станет днем вологодского кружева

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил законодательно закрепить дату 14 июня как День вологодского кружева.

С таким предложением глава региона выступил на Форуме женщин Северо-Западного Федерального округа, который стартовал накануне. Более 600 представительниц из 21 региона России и Вологодской области обсуждают особенности имиджа современной деловой женщины, способы управления временем, а также ряд политических и экономических вопросов.

Второй день форума открыли модели агентства «Ева». Они представили кружевной коллаж из коллекций разных лет вологодского дизайнера Елены Котоминой. После дефиле перед женщинами выступил Губернатор области с предложением отмечать на Вологодчине новый праздник.

Вологодское кружевоплетение восходит к XVI – XVII векам и имеет свои особенности. Все основные изображения в кружеве выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой. Типичный материал для вологодских кружев – лён. Кроме того, именно в Вологде с 2010 года действует единственный в России Музей кружева, в основной экспозиции которого представлено более 500 предметов вологодского, русского и европейского кружева, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика