Харовский район вошел в программу «Вологодский гектар»

Фото: пресс-служба Правительства Вологодской области
Сегодня, 26 июня, заместитель главы региона Эдуард Зайнак рассказал о втором этапе реализации программы Губернатора «Вологодский гектар».

Напомним, с 1 апреля 2019 года земельные участки в Вологодской области площадью от 1 до 100 га предоставляются гражданам и юридическим лицам Российской Федерации в собственность на безвозмездной основе для занятия сельскохозяйственной деятельностью. Главная цель проекта – задействовать земли сельхозназначения в регионе, которые давно не используются. В данный момент он реализуется на территории трех районов: Вашкинского, Вожегодского, Никольского. Создана специальная информационная система -gektar35.ru, где можно выбрать участок земли и подать заявку онлайн. В 2019 году к программе планируют подключить еще три района.

«Большое количество заявок в работе. 86 пакетов документов на первом этапе уже собраны. Мы запускаем второй этап проекта, претенденты на участие в нем - Вытегорский, Бабаевский и Харовский районы, - рассказал Эдуард Зайнак. -Сегодня мы специально приехали в Харовский район, чтобы посмотреть его готовность к реализации второго этапа. Пообщались с главам сельских селений, с фермерами. Муниципалитет готов, здесь уже выбрано более 500 га из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения для включения в систему. Интерес к проекту у харовчан есть».

По словам главы района Ольги Миролюбовой, в настоящее время уже определены земли для проекта – 587 га, контуры их обозначены, данные переданы в Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области. В ближайшее время специалисты включат контуры земель в информационную систему, и россияне смогут увидеть, какие участки можно выбрать в Харовском районе.

Осенью законопроект о реализации второго этапа проекта будет вынесен на рассмотрении депутатов ЗСО, сообщают в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика