Детский сад на улице Доронинской планируется сдать к концу мая

Фото УФССП России по Вологодской области
Ранее заявленный срок сдачи учреждения был сорван из-за технических сложностей при присоединении к коммуникациям.

Ранее заявленный срок сдачи учреждения был сорван из-за технических сложностей при присоединении к коммуникациям.

«Объект должен был быть сдан в прошлом году, но возникли технические сложности. Нам пришлось потратить большое количество времени на подключение к теплосети из-за неправомерных действий частной теплоснабжающей организации. Хотя техусловия были выданы и проект был с ними согласован. В результате согласие на подключение мы получили только 8 ноября 2016 года. На улице уже установились минусовые температуры. Объект длительное время пришлось отогревать, чтобы соблюсти все технологические процессы при отделке. В связи с этим подрядчик подал в суд на продление срока контракта из-за вновь выявленных обстоятельств. Решением суда им был продлен срок до мая 2017 года. Контракт на строительство детского сада был заключен в 2013 году. По условиям договора заказчик имеет право расплатиться с подрядчиком в течение 5 лет», - пояснил заместитель начальника Департамента градостроительства Антон Аникин.

Сдать учреждение строители должны до 31 мая. На сегодня готовность объекта составляет 85-90 %.

«Выполнены все отделочные работы, установленные двери, смонтировано оборудование бассейна. Осталось установить сантехнику, техническое оборудование в пищеблоке и прачечной, мебель, убрать строительный мусор и провести клининговые работы. Все строительно-отделочные работы планируется завершить в марте», - прокомментировал генеральный директор фирмы-подрядчика Игорь Цветков.

На данный момент в детском саду «Здоровячок» сформировано 7 групп по 25 мест – всего 175 детей. Родители, которые не хотят ждать открытия детского сада на Доронинской и готовы отдать своего ребенка в другое дошкольное учреждение, могут обратиться в Управление образования с письменным заявлением.

«Мы готовы к этому процессу. Открыта целая группа в детском саду № 44 в Лукьяново, есть места в других детских садах. К сожалению, в районе Заречье свободных мест в детских садах пока нет. Отметим, что услуга предоставления места в детском саду оказывается единожды. Если родители пожелают перевести ребенка в детский сад на Доронинской, они также должны обратиться в Управление образования, но уже по поводу процедуры перевода», - пояснила начальник отдела дошкольного образования Управления образования Администрации города Вологды Ирина Мельниченкова.

В части деятельности учреждения, Управлением образования уже получен его устав, сад поставлен на учет в налоговой инспекции, подобрана кандидатура руководителя. Заведующей сформировано штатное расписание и подобраны кандидаты на вакансии. Руководитель учреждения участвует во всех выездных совещаниях на строящемся объекте, согласовывает дизайн помещений и размещение малых архитектурных форм на территории.

«Сегодня у нас все готово для получения документа о сдаче здания в эксплуатацию. Как только мы его получим – мы начнем процедуру лицензирования», - отметила начальник отдела дошкольного образования Управления образования Администрации города Вологды Ирина Мельниченкова.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика