«Земельный сертификат» вологжан может быть направлен на реконструкцию дома

Фото пресс-службы ЗСО
Такую инициативу Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова обсудили члены комитета по экономической политике и собственности.

Напомним, что многодетные семьи могут получить участок для индивидуального жилищного строительства или единовременную выплату вместо земли. Право выбора остается за гражданами.

Выплату в размере 223,4 тысячи рублей многодетные семьи не получают на руки. Средства имеют целевое направление – покупка жилого помещения или земельного участка, погашение или внесение первоначального взноса ипотечного кредита, участие в долевом строительстве и др.

Кроме того, вологжане смогут направить средства на оплату цены договора строительного подряда на реконструкцию жилого дома. Законопроект был разработан по обращению граждан, живущих в сельской местности.

Также предлагается определить размер выплаты в соответствии с фактически подтвержденными расходами, понесенные гражданами. К примеру, если семье нужно меньше средств на погашение ипотеки, чем предполагаемые 223 тысячи, то и выплата для него будет меньше. Такое решение разработано в связи с тем, что реализация прав граждан неразрывно связана с учетом очередности предоставления земельных участков, что законодательно и нормативно осложняет выделение семьям оставшихся лимитов, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

"Считаю, что сумма, зафиксированная в законе, должна быть выплачена семьям полностью. Совместно с Правительством области мы продолжим работу по этому вопросу", - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика