Новейший противодиверсионный катер Северного флота будет носить имя Сергея Преминина

фото yandex.ru/images
Такую идею подали сами моряки Северного флота, продолжая традиции присваивать судам имена героев.
Такую идею подали сами моряки Северного флота, продолжая традиции присваивать судам имена героев.

Именем Героя России, нашего земляка, Сергея преминина назовут противодиверсионный катер класса "Грачонок". Также будет увековечено имя легендарного подводника, Героя Советского Союза Магомета Гаджиева.

Всего в состав отряда специального назначения города Гаджиево по борьбе с противодиверсионными силами вошли три новейших катера класса «Грачонок».

«Один из них уже носит наименование «Юнармеец Заполярья». Мы выступили с инициативой о присвоении имен героев Сергея Преминина и Магомета Гаджиева двум другим катерам, и командование Северного флота поддержало эту идею», – доложил командующий объединением контр-адмирал Владимир Гришечкин.

Напомним, в честь Сергея Преминина уже назван речной буксир, курсирующий по Сухоне. В городе Гаджиево, откуда ушел служить Сергей Преминин, и в г. Красавино Великоустюгского района, где вырос моряк, установлены памятники. На родине героя в начале октября также прошел слет памяти, в котором приняли участие вологодские школьники и представители Морского собрания Вологодской области.

Напомним, 3 октября 31 год назад 20-летний Сергей Преминин вручную заглушил атомный реактор на аварийной подлодке К-219. За героизм он награжден орденом Красной Звезды и званием Героя РФ.

Именами вологжан названы еще несколько судов. В Северном флоте служат десантный катер «Николай Рубцов» и корабль-спасатель «Михаил Рудницкий» – в честь вытегорского кораблестроителя.

Читайте нас в:
Хочешь быть в курсе главных событий, которые происходят в Вологде? Подпишись на нашу почтовую рассылку!
Яндекс.Метрика